В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялась программа «Время первых», посвященная памяти Алексея Архиповича Леонова

15 октября 2019

Hfa83kzcq74.jpg

Участниками мероприятия стали ученики 7 класса Полковниковской школы им. С.П. Титова. С помощью мультимедийной программы ребятам рассказали о детских и школьных годах героя, его легендарных полетах в космос.

А.А. Леонов – советский космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации.

Алексей Леонов совершил два космических полета, налетав в общей сложности 7 суток 33 минуты.

Первый полет состоялся 18-19 марта 1965 года, в котором он был вторым пилотом корабля "Восход-2" (командир - Павел Беляев). 18 марта вышел в открытый космос. Тот миг он запомнил на всю жизнь: «Я шел в никуда! Я ничего не знал, и никто в мире не знал, что я там встречу и что со мной будет. Было ли мне страшно? Нет. Меня вело любопытство и желание узнать, что же там. Страх сковывает человека, а если бы я дал страху овладеть мной, то никогда бы не вышел в открытый космос». Космонавт Алексей Леонов выполнил миссию. Но какой ценой! Как потом подсчитали эксперты, всего на борту корабля «Восход- 2» возникло семь внештатных ситуаций! Одна за другой!

В ходе второго полета, 15-21 июля 1975 года, как командир экипажа, Леонов участвовал в первой стыковке космических кораблей разных стран - "Союз-19" (СССР) и Apollo (США). Тогда на орбите состоялась встреча и историческое рукопожатие членов двух экипажей - Алексея Леонова, Валерия Кубасова, Вэнса Бранда, Томаса Стаффорда, Дональда Слейтона.

В водовороте событий, которые пережил Алексей Леонов, он всегда оставался честным, правильным человеком, он ни на кого не держал зла, помогал в трудных ситуациях, любил свою семью и свою Родину и верил в то, что выход есть из любой ситуации.

В заключение музейной программы, её участники посмотрели фрагмент художественного фильма Дмитрия Киселёва «Время первых». Фильм не оставил ребят равнодушными и они решили, что обязательно посмотрят его полностью.