В Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова прошла онлайн конференция «Молодежь Алтая – космосу»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова прошла онлайн конференция «Молодежь Алтая – космосу»

7 августа 2020


    Конференция которая стала итогом IV краевого конкурса учебно-исследовательских работ «Алтай и космос».

    С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель министра культуры региона Галина Кубрина. Она поблагодарила всех за высокий интерес к конкурсу, за интересные работы. Отметила, что ежегодно конкурс прирастает новыми участниками. Выразила надежду на то, что V юбилейный конкурс соберет ещё больше учебно-исследовательских работ, расширит географию участников.

    В рамках конференции право защитить свою работу предоставили Титовой Ярославе из Барнаульской школы № 72, научный руководитель Анастасия Григорьевна Аборнева, одноклассница Германа Титова. Ярослава блестяще рассказала о проделанной работе, прочитала стихи, посвященные космонавту. После этого, к общению подключились все участники конференции. Школьники рассказали о своих исследованиях, о том, как много нового они узнали в процессе работы, научились проводить опросы и интервью, и даже моделировать ракеты. Многие ребята заявили, что в следующем году продолжат изучение темы космоса и, обязательно будут принимать участие в конкурсе.

    Члены жюри, в свою очередь, посоветовали участникам использовать в работах больше материала, основанного на практических исследованиях, встречах с интересными людьми.

    В завершении конференции были озвучены итоги конкурса. Победителями стали 38 человек. Дипломы за 3 место присуждены 14 школьникам, за 2 место – 13-ти участникам. Дипломов за 1 место и памятных статуэток удостоены 11 человек: Болгова Анастасия, Шевелева Ангелина и Титова Ярослава из Барнаула, Радюкевич Аксинья и Гуськов Артем из Заринска, Ярцев Антон из Бийска, Ахмадеев Данил из Рубцовского района, Давыдович Ирина, Косихинский район, Новоселов Алексей, Поспелихинский район, Таловская Ксения, Заринский район, Новопашина Злата, Мамонтовский район.

    Награждение победителей конкурса состоится 11 сентября, в день 85-летия со дня рождения Германа Степановича Титова.

    Напомним: IV краевой конкурс учебно-исследовательских работ «Алтай и космос» проводится с 2017 года в рамках фестиваля космоса «Я. Алтай. Вселенная». Организаторами выступают Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова, Министерство культуры Алтайского края и региональное Министерство образования и науки. В 2020 году на конкурс поступило около двухсот работ от школьников из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Алейска, Мамонтовского, Солонешенского, Змеиногорского, Косихинского районов Алтайского края и республики Алтай.

   Работы принимались по следующим номинациям: «Астрономия и космонавтика», «Космическая слава Алтайской земли», «Создатели ракетной и космической техники», «Мы помним». Работы восьмидесяти участников прошли во второй тур конкурса для участия в молодежной конференции «Молодежь Алтая – космосу».

    Кроме этого, в рамках конкурса проводился дистанционный конкурс презентаций «Космос – моя мечта», для детей с ограниченными возможностями развития. Подведение итогов прошло в мае текущего года. Победители и участники награждены дипломами и свидетельствами фестиваля.

Возврат к списку