В Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев -2021»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев -2021»

24 мая 2021

IMG_1372.JPG

    Мероприятия проходили с 16.00 ч. до 23.00 ч. Главной темой всех мероприятий стал девиз - «Больше чем музей!». В эту Ночь в музее побывало более 350 человек. Это гости из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, ЗАТО «Сибирский», Первомайского и Косихинского районов.

Для участников Акции проведено 16 мероприятий.
После торжественного открытия акции, состоялась концертная программа «С мечтой о космосе», подготовленная совместно с Первомайским Домом культуры. В исполнении Елены Евсеенко и Татьяны Кислинской прозвучали вокальные композиции на космическую тему. Большим интересом пользовались интерактивные площадки и мастер-классы.

IMG_1227.JPG

    В доме семьи Титовых прошла игровая программа «В игры играем – старину вспоминаем!». Дети познакомились с играми прошлого столетия, разучивали забавные считалки и, поучаствовав в мастер-классе, сплели пояса из цветных ниток.

Очень оживлённой и веселой стала квест-экскурсия «По звездным дорожкам» на усадьбе музея и по улицам села Полковниково. Участники квеста решали задачки и головоломки, находили фрагменты карты, по которой добрались до цели и получили сувениры и сладкие призы в подарок.

IMG_1418.JPG

    В этот вечер прошла презентация интерактивно-познавательной программы «Космос в чемодане». Звездочет познакомил юных посетителей с планетами Солнечной системы, в завершении программы дети изготовили калейдоскоп, смоделировали различные самолеты и космические ракеты.

Дети и взрослые с удовольствием посещали интерактивную экспозицию «Ожившие предметы», где учились мастерству каллиграфии, осваивали работу на печатной машинке и пели песни под аккомпанемент музыкальных инструментов С.П. Титова. Музыкантами в этот вечер выступили Виктор Васильевич Ролдугин, Антонина Каширина и Яна Туманова.

Гости музея стали очевидцами запуска действующих моделей ракет на усадьбе музея, которые были изготовлены в этот вечер в рамках новой интерактивной познавательной программы «КосмоТехноКласс».
Большие очереди выстраивались для участия в мастер-классе по гиревому спорту.

Новосибирские спортсмены Иван Москвин и Татьяна Бессонова проверяли силу и удаль богатырскую у гостей музея. Каждый участник мастер-класса получал грамоту, где зафиксированы его достижения.

IMG_1408.JPG

    Ярким завершением вечера стал праздничный концерт ансамбля песни и танца «Солдаты удачи» 35-ой Краснознаменной орденов Кутузова и Александра Невского ракетной дивизии под руководством Жанны Машуковой. Концерт проходил на открытой сцене музея. Артисты подарили зрителям море положительных эмоций и хороших вокальных и хореографических номеров.

Праздничный фейерверк стал итогом Всероссийской акции «Ночь музеев- 2021», прошедшей на родине второго космонавта планеты в музее Германа Степановича Титова.

Больше фотографий с "Ночи музеев-2021" в нашей фотогалерее.

Возврат к списку