В Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова состоялось открытие документальной выставки «Вехи истории музея»

7 февраля 2020

В 2020 году музею исполняется 55 лет со дня его открытия. Выставка стала первым мероприятием, открывшим юбилейный год музея.

Материалы выставки рассказывают о становлении музея, начиная от школьного музея космонавтики, до современного музейного комплекса.

На выставке представлены: первые книги отзывов, книги учета основного и научно-вспомогательного фондов, первые этикетки к экспонатам, переписка с адресатами музея, книги учета посетителей, тетради с лекционным материалом, экскурсионные путевки муниципального музея, награды, памятные подарки, фотографии.Особое место в выставке уделено семье Титовых. Основателем музея стал отец космонавта  Степан Павлович Титов. Благодаря Тамаре Васильевне Титовой фонд музея в настоящее время пополняется уникальными экспонатами.

На открытии выставки присутствовали полковниковские школьники, жители села, руководители и экскурсоводы школьного музея космонавтики разных лет. С приветственным словом и поздравлениями  к участникам мероприятия обратились заместитель министра культуры Алтайского края Галина Кубрина и заместитель главы Косихинского района Елена Красилова. Директор музея Татьяна Кайгородова, обратившись к гостям музея, рассказала об интересных проектах, реализованных музеем в последние годы, поделилась планами на предстоящий юбилейный год.

О дне открытия музея и встречах с Германом Степановичем рассказала первый экскурсовод, ветеран педагогического труда Надежда Павловна Горохова. Экскурсию по открывшейся выставке провела главный хранитель музея Татьяна Подольская.

Закончилась встреча просмотром фильма «Родники земли», посвященного основателю музея Степану Павловичу Титову и экскурсией по музею.