Виртуальный тур
Вирутальный тур

14 Апреля 2017
      В Алтайском крае проходят мероприятия в рамках первого краевого фестиваля космоса «Я. Алтай. Вселенная», посвященного памяти Г.С. Титова, 80-летию Алтайского края и Дню космонавтики. Фестиваль, организованный Алтайским государственным мемориальным музеем Г.С. Титова совместно с управлением Алтайского края по культуре и архивному делу, стал победителем конкурса проектов на получение гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

12 апреля в музее Г.С. Титова в селе Полковниково Косихинского района прошло торжественное открытие Фестиваля. В этот же день в музее работала выставка детского технического творчества, на которой были представлены авиационные и ракетные модели, изготовленные учащимися центров детского технического творчества г. Барнаула и г. Новоалтайска. В завершении первого дня ребята устроили авиашоу своих моделей на берегу озера возле музея. Воспитанники Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова, принявшие участие в Фестивале, привезли с собой на выставку авиационный симулятор, который позволяет почувствовать себя настоящим пилотом.

Второй день Фестиваля прошел не менее интересно. В музее состоялась молодежная конференция «Молодежь Алтая – космосу» по итогам краевого конкурса учебно-исследовательских работ «Алтай космический». На конференцию прибыли школьники из городов Рубцовск, Бийск, Алейск, Барнаул и школьники из с. Налобиха Косихинского района. Очень интересные исследования проведены ребятами за период работы Конкурса, много новых имен, связывающих Алтайский край и космос, прозвучало в этот день. Победителям Конкурса вручены дипломы и памятные статуэтки. Все участники конференции получили в подарок книгу Г.С. Титова «Голубая моя планета».

DSC06087.JPG

DSC06478.JPG

Сегодня в Барнауле в кинотеатре «Премьера» состоится открытие выставки «Герман Титов – звездный сын Алтая» и кинопрограмма «Девять минут до Орбиты», начало мероприятий в 14.30 часов. Приглашаем всех желающих!