В Алтайском крае прошли V Титовские педагогические чтения

В Алтайском крае прошли V Титовские педагогические чтения

12 мая 2017

Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова принял активное участие в V Титовских педагогических чтениях: «Просветительство в образовании: взаимодействие традиций и новаций», приуроченных к 80-летию Алтайского края и 10-летию вручения премии имени С.П. Титова. Учредителями чтений являются Министерство образования и науки Алтайского края и  Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования. Музей Германа Титова выступил партнером Титовских педагогических чтений.

20 апреля в музее открылась выставка «Учителями славен наш Алтай!», на которой представлены фотографии победителей учительской премии с 2008 по 2016 годы и материалы об учительской деятельности Степана Павловича Титова.

10 мая в музее Г. С. Титова  прошло  заседание клуба  «Титовцев» «Просвещение для будущих поколений», в процессе которого победители конкурса на соискание премии  предыдущих лет поделились опытом просветительской деятельности в сельской местности, удивили всех присутствующих своим многогранным творчеством.  Гости музея с интересом познакомились с выставкой, главными героями которой они являются. В завершении встречи «Титовцы» познакомились с историей космонавтики и историей жизни и деятельности Степана Павловича Титова и получили в подарок новое издание книги Г.С. Титова «Голубая моя планета».

На следующий день, 11 мая, сотрудники музея организовали выставку «Степан Павлович Титов – учитель, художник, музыкант…»  в Алтайском государственном институте культуры. Участники церемонии закрытия чтений с большим интересом рассматривали учебную литературу, детские книги 50 – 60-х годов, картины С.П. Титова, фотографии. Особым вниманием пользовались статьи С.П. Титова, адресованные педагогам, едущим работать на село.  С выставкой познакомился Губернатор края А.Б. Карлин.

За сохранение лучших традиций просветительства, содействие распространению передового педагогического опыта, повышение престижа профессии учителя директор музея Татьяна Кайгородова награждена благодарностью Министерства образования и науки Алтайского края.