В Алтайском крае пройдет II краевой фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная»

В Алтайском крае пройдет II краевой фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная»

20 марта 2018

В Алтайском крае пройдет II краевой фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная», посвященный памяти Германа Степановича Титова. Мероприятия Фестиваля пройдут на родине второго космонавта планеты в селе Полковниково Косихинского района с 12 по 14 апреля, в рамках празднования Дня космонавтики.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Алтайского края. Организаторами проекта выступают региональное управление по культуре и архивному делу и Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова. Впервые партнером Фестиваля выступит научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Руководство центра одобрило идею участия космонавтов в мероприятиях Фестиваля. У участников Фестиваля будет уникальная возможность пообщаться с современным космонавтом-испытателем, узнать об этапах подготовки к полетам в космос, задать вопросы и, конечно же, сделать памятное фото.

В рамках Фестиваля пройдут выставки детского технического творчества, мастер-классы, запуск моделей космической техники, встречи с военнослужащими Космических войск, экскурсии, кинопрограммы.

DSC_0572.JPG

Подготовительный этап Фестиваля стартовал в январе текущего года объявлением конкурса учебно-исследовательских работ «Алтай космический». На данный момент прием работ завершился. На конкурс заявились школьники из Тальменского, Бийского, Баевского, Змеиногорского, Шипуновского, Алейского и Косихинского районов Алтайского края, а также из города Белокурихи и республики Алтай. 13 апреля в музее Германа Титова пройдет молодежная конференция «Молодежь Алтая – космосу», где юные исследователи будут защищать свои работы. В завершении конференции пройдет награждение победителей Конкурса.

DSC06468.JPG

Почетным гостем и участником конференции станет генеральный директор новосибирского предприятия «Экран. Оптические системы», кандидат технических наук Валерий Иванович Гугучкин. Он представит вниманию будущих ученых лекцию «Эволюция (революция) движения». В этот же день состоится открытие выставки «Оптические системы в космонавтике», организованной совместно с новосибирским заводом «Экран».

Справка: В  апреле 2017 года в Алтайском крае впервые прошел Фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная», посвященный памяти Г.С. Титова, 80-летию Алтайского края и Дню космонавтики. Алтайский государственный мемориальный музей  Германа Титова стал победителем конкурса по отбору проектов на получение гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Мероприятия проходили в музее Г.С. Титова, в селе Полковниково и в кинотеатре «Премьера» г. Барнаула, с 12 по 14 апреля. В рамках Фестиваля проведено 17 мероприятий, их участниками стали 519 человек. Партнерами I Фестиваля космоса выступили: Алтайский государственный институт культуры, физико-технический факультет Алтайского государственного университета, Алтайский государственный дом народного творчества, Краевой центр информационно-технической работы, Алтайская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова, Космическая войсковая часть 85906, авиапредприятие «Алтай».