В музее прошло мероприятие, посвященное Дню полета Г.С. Титова в космос
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В музее прошло мероприятие, посвященное Дню полета Г.С. Титова в космос

6 августа 2015

6 августа в день 54-ой годовщины со дня полета Г.С. Титова в космос в музее прошло мероприятие, посвященное этому историческому событию.

IMG_9208.JPG

Гостями музейной программы «Через тернии к звездам» стали жители и гости села Полковниково, военнослужащие войсковой части 29551.   

Присутствующие узнали о том, почему ученые и конструкторы во главе с С.П.Королевым решили отправить человека в космос именно на сутки, каких аргументов они придерживались ( лишь суточный полет даст возможность кардинально решить вопрос, насколько вредно воздействие космических факторов; остался всего один готовый корабль , и использовать его надо с максимальной пользой; в ОКБ-1 проведены доработки корабля, позволяющие выполнить даже недельный полет и т.д). 

IMG_9212.JPG

Также гости мероприятия познакомились с интересными фактами, программой полета космонавта Титова. Герман Степанович является первым космическим оператором, во время полета он выполнил видеосъемку Земли и Луны и эти снимки были продемонстрированы гостям музея на экране. Также была показана фотография Германа Степановича в скафандре, которая была выполнена незадолго до полета. Данный снимок был распечатан в нескольких вариантах и во время полета космонавт делал надписи на обратной стороне снимков, потом они все были раздарены космонавтом. Присутствующие познакомились с воспоминаниями сестры Германа Титова Земфиры Степановны Авериной, которые появились в фондах музея накануне этого события. Также им была предоставлена возможность увидеть уникальные кадры кинохроники полета Германа Степановича в космос. А завершилось все экскурсией по музею.

IMG_9221.JPG

IMG_9239.JPG

IMG_9230.JPG



Возврат к списку