В доме семьи Титовых прошла музейная программа «Народных сказок хоровод»

В доме семьи Титовых прошла музейная программа «Народных сказок хоровод»

31 января 2023

12398

Мало найдется тех людей, кто не любит сказки. Сказки — это кладезь народной мудрости, они не только развлекают, но и учат доброте, смекалке, взаимовыручке. Будучи ребенком, сказки любил слушать, чуть позже и читать, наш земляк Герман Титов. В школьные годы с удовольствием посещал литературный кружок, участвовал в художественной самодеятельности. Как-то раз, встретив на библиотечной полке книгу с произведениями М. Исаковского, прочел русскую народную сказку в стихах «О царе, попе и мельнике». Герману она очень понравилась, выучив наизусть, он рассказал её со школьной сцены, и это был один из первых его опытов публичного выступления.

34

Сегодня в доме, где прошло детство нашего космонавта, состоялась музейная программа «Народных сказок хоровод». Участниками программы стали ученики 4 класса Полковниковской школы им. С.П. Титова, ребята познакомились с устным народным творчеством, узнали, что сказки бывают волшебными, мифологическими, о животных. Послушали сказку «О царе, попе и мельнике», а на примере её главных героев порассуждали, чему она учит. По традиции, программа закончилась мастер-классом по изготовлению веселого и находчивого паренька-мельника, тряпичного «куклака», так называли кукол мужского рода в старину.

679