В мероприятиях акции "Ночь музеев 2019" в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова приняли участие более четырехсот человек.

20 мая 2019

На родине Германа Степановича Титова в селе Полковниково Косихиского района прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев».

В Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в этот вечер пришли земляки космонавта – жители Косихинского района, а также гости из Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Кемеровской и Новосибирской областей.

Программа мероприятий стала интересной и познавательной для разных категорий посетителей.

В процессе торжественного открытия к участникам акции обратились директор музея Татьяна Кайгородова, заместитель главы Косихинского района Елена Красилова и командир ракетного полка, полковник Виталий Богданов.

Интересным началом «Ночи» стала творческая встреча с актерами Алтайского краевого театра драмы имени В.М. Шукшина Ларисой Черниковой и Виктором Осиповым. В течение часа в зале музея звучали поэтические и музыкальные композиции из спектаклей, увлекательные истории из жизни актеров, а также ответы на вопросы участников встречи.

В кинозале музея, в этот вечер состоялась презентация документального фильма «Героям земли русской посвящается…». Фильм передала музею Татьяна Титова 12 апреля 2019 года.

Разнообразной и насыщенной стала программа для юных посетителей акции. Они смогли поучаствовать в игровой программе со Звездочетом, в мастер-классах росписи по дереву, по чистописанию и урало-сибирской росписи, интерактивных экскурсиях.

Впервые в истории музея мероприятия акции прошли на усадьбе дома Титовых, где прошли детские и юношеские годы будущего космонавта. Дети вместе со своими родителями водили хороводы, играли в игры, популярные для середины прошлого века, пили травяной чай из самовара, учились ходить на ходулях и пользоваться коромыслом.

Все желающие в этот вечер смогли воспользоваться редкой возможностью совершить экскурсию в фондохранилище и получить ответ на вопрос: «Как живут экспонаты до поступления в экспозицию музея»?

На открытой сцене музея состоялся праздничный концерт ансамбля песни и танца «Солдаты удачи» 35-ой Краснознаменной орденов Кутузова и Александра Невского ракетной дивизии. Молодые артисты подарили зрителям море эмоций и хорошего настроения, исполнив вокальные и хореографические композиции под живую музыку. Космический флэш-моб стал завершением концертной программы.

Двадцать счастливчиков «Ночи» ушли из музея с памятными подарками, поучаствовав в розыгрыше входных билетов.

Хорошим завершением вечера стал праздничный фейерверк.