В музее начала работу выставка «Дар музею – дар потомкам», которая стала итогом акции «Щедрое сердце».

10 декабря 2020

10 декабря 2020 года в музее Г.С. Титова начала работу выставка «Дар музею – дар потомкам», которая стала итогом акции «Щедрое сердце».

Акция «Щедрое сердце», объявленная музеем в начале года, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения Г.С. Титова и 55-летию образования музея, пополнила музейный фонд более чем на двести уникальных экспонатов. Первыми дарителями года стали Герои России, космонавты – испытатели Олег Артемьев, Антон Шкаплеров и генерал-лейтенант, изобретатель, военный деятель - Владимир Болысов. Звездные гости передали в фонд музея флаг Алтайского края, побывавший в космосе, с бортовой печатью МКС, рабочий журнал бортинженера космонавта Юрия Лончакова, медаль РКК «Энергия» имени С.П. Королева с автографами космонавтов, нашивки и эмблемы космических экспедиций, фотографии, календари и плакаты с автографами.

Артемьев Шкаплеров.jpg

Особенно много экспонатов было передано в канун дня рождения Г.С. Титова. Семья Титовых являются основными дарителями нашего музея. На протяжении многих лет благодаря их дарам фонд музея пополняется мемориальными вещами Г.С. Титова, документами, фотографиями, газетными материалами. Земфира Степановна – сестра Г.С. Титова, передает в фонд музея работы отца - Степана Павловича, рукоделие мамы - Александры Михайловны. И этот год не стал исключением. Татьяна Германовна, дочь космонавта, передала фотографии визитов на Алтай Германа Степановича в семидесятые годы. На фотографиях Г.С. Титов запечатлен в кругу своих одноклассников, на встречах со школьниками и рабочими различных предприятий Алтайского края.

Воронцов Александр Владимирович, житель Барнаула, передал кислородную маску, газету с автографом А. Калиниченко и прибор ППК (полуавтомат парашютный комбинированный унифицированный).

Борис Петрович Брязгин - старейший фотожурналист края, лауреат многих премий, победитель краевых фотоконкурсов, большой поклонник космонавтики, лично повидавший не одного героя космоса, передал в дар музею часть ступени космической ракеты с автографом Германа Степановича Титова. Это не первый подарок Б.П. Брязгина музею. Борис Петрович ежегодно участвует в акции «Щедрое сердце», ранее более 200 фотографий, газетных вырезок и 126 книг о космосе передано этим удивительным человеком в фонд музея.

Уникальные экспонаты были переданы гостями из Воронежа. Паничев Евгений Владимирович передал макет турбонасосного агрегата (ТНА) рулевого двигателя 3 ступени РН «Протон-М» и уплотнительные элементы. Евгений Владимирович сказал, что передает экспонаты в дар «с целью установления дружественных отношений между музеем Г.С. Титова и музеем боевой и трудовой славы Воронежского центра ракетного двигателестроения». Надеемся, что благодаря такому сотрудничеству техническая коллекция нашего музея будет пополняться интересными экспонатами.

Воронеж.JPG

Ильиных Александр Викторович из Рубцовска в день рождения Г.С. Титова передал комплект летной формы: рубашки, брюки, пилотку летчика и баян «Восток» выпущенный в 60-е годы, сразу после полета в космос первых космонавтов. Одноклассница космонавта – Аборнева Ася Григорьевна поделилась воспоминаниями и фотографиями о школьных годах Г.С. Титова.

Постоянным дарителем, хорошим другом музея является Нелла Федоровна Маркова - заслуженный учитель Российской Федерации, бессменный руководитель военно-патриотического клуба «Русские витязи» передала в дар музею летные книжки, документы, почетные грамоты, летное снаряжение алтайских летчиков. Нелла Федоровна - щедрый    даритель музея, благодаря переданным ею экспонатам так же пополняется экспозиция дома семьи Титовых.

Жители села Полковниково в разные годы передали в фонд музея предметы быта и обихода середины 20 века. Благодаря неравнодушным жителям села экспозиция «Дом семьи Титовых» получилась очень душевной и по-домашнему теплой. Этот год не стал исключением. Например  семья Лутиковых передала швейную машинку «Орша» 1962 года выпуска в рабочем состоянии, полотенца с вышивкой и ажурные салфетки – Иконописцева В.В. , Архипова В.Н. и жительница села Налобиха Н. Г. Гросс.

Посетители музея, приехав на экскурсию, привозят в дар газетные материалы о космосе, фотографии, книги, сувениры. Так, несколько дней назад, житель Коломны Иргачев Анатолий Махкамович подарил в музей несколько фотографий Г.С. Титова. Снимки сделаны в 1995 году, когда Герман Степанович избирался депутатом Государственной Думы Федерального собрания РФ от Коломенского избирательного округа № 107. В этот же день, семья Каныгиных из Барнаула передала карту Байконура и Благодарственное письмо участнику первого пуска ракеты-носителя «Энергия».

Наши дарители - это неравнодушные люди, которые безвозмездно приносят в музей предметы, представляющие собой культурную, историческую или краеведческую ценность. Всеми богатствами, которыми владеет наш музей, мы обязаны нашим дарителям, ведь с момента основания музея основным источником пополнения фондов являются дары.

Мы благодарим всех наших дарителей за личный вклад в пополнение музейных фондов! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!