В музее состоялась встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Сергеем Волковым
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В музее состоялась встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Сергеем Волковым

6 мая 2016
          5 мая в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Сергеем Волковым, организованная при содействии депутата Государственной Думы Александра Прокопьева.

IMG_1605.JPG


Сергей Александрович осуществил три космических полета, продолжительность которых составила 547 суток, выполнил четыре выхода в открытый космос. Первый в мире космонавт во втором поколении, его отец летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Волков.

IMG_1658.JPG

Участниками встречи стали юные жители Косихинского района и воспитанники молодежного центра «Родина» г. Бийска, представляющие ракетомодельный клуб.
Встреча с Героем началась с презентационного фильма «Космонавт Сергей Волков», выпущенного Роскосмосом, из серии «Экциклопедия космонавтов».

После этого легендарный гость пообщался с присутствующими. Он рассказал о столь редкой и важной профессии космонавта, о том, как реализовал свою мечту стать летчиком и ответил на все интересующие ребят вопросы. Вопросы были самые разные, например: «Планируете ли Вы ещё полететь в космос?», «Как организм человека адаптируется к невесомости?», «Какие ощущения испытывали при приземлении?», «Мечтали ли Вы стать космонавтом?», «Есть ли у космонавтов на МКС свободное время?» и т.д.

IMG_1664.JPG

С большим интересом присутствующие посмотрели видеосюжет, предложенный Сергеем Александровичем, снятый во время полета о жизнедеятельности и работе экипажа на орбите, который космонавт подробно прокомментировал.

После теплого, насыщенного общения Сергей Волков подарил музею фотографию, выполненную в космосе с дарственной надписью и автографом, а Галина Николаевна Парошина, директор музея в свою очередь подарила почетному гостю музея на память фотоальбом «Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова» и путеводитель по музею «России сын и сын Вселенной».

IMG_1690.JPG


IMG_1714.JPG

IMG_1725.JPG

Завершилась встреча фотографированием на память, краткой экскурсией по музею    и зрелищным запуском модели космического аппарата.

Все гости остались очень довольны встречей со столь высоким гостем, напоминать о которой будет фотография космонавта с его автографом.

IMG_1702.JPG


Возврат к списку