В музее Германа Титова появился мультимедийный гид «Артефакт»

В музее Германа Титова появился мультимедийный гид «Артефакт»

27 декабря 2022

В 2022 году Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова вошел в число победителей Национального проекта «Культура», в рамках которого был создан мультимедиа гид на русском и английском языках с технологией дополненной реальности по выставке «Алтай и космос».

Первыми протестировали мультимедиа гид полковниковские школьники. Ребята с увлечением находили экспонаты с меткой «AR», читали информацию и слушали подробные описания артефактов и истории их происхождения. Особо отметили, что теперь появилась возможность самостоятельно, без экскурсовода, получать информацию о заинтересовавшем экспонате, имея смартфон.

Получить новый опыт и впечатления от посещения экспозиции музея можно с бесплатным приложением Artefact. Для этого нужно скачать приложение на смартфон, загрузить информацию о выставке «Алтай и космос» и отправиться в увлекательное путешествие по экспозиции музея.

Просто наведите камеру телефона на экспонат или QR-код и узнайте историю предмета и интересные факты о нём. В приложении Artefact доступны текстовые версии статей и аудиогиды.

Приходите в музей Германа Титова и погрузитесь в дополненную реальность!

Гид по использованию приложения ARTEFACT в музее
  1. Установите приложение Artefact с помощью QR-кода на постерах или перейдите по ссылке с сайта ar.culture.ru. Приложение доступно в App Store и Google Play для бесплатного скачивания;
  2. Найдите и скачайте в приложении выставку «Алтай и космос»;
  3. Нажмите на кнопку «Распознать» и наведите камеру на экспонат или QR-код с меткой «AR»;
  4. Теперь вы можете:
    – прочитать подробную статью об экспонате;
    – прослушать аудиогид;
    –узнать интересные факты об экспонате, нажимая на интерактивные точки интереса.

Артефакт.jpg