В музее открыта выставка к 110-летию С.П. Королева
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В музее открыта выставка к 110-летию С.П. Королева

20 января 2017
     19 января в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова открылась документальная выставка «С.П. Королев и космодром Байконур», посвященная 110-летию со дня рождения академика.

     На выставке представлены очень интересные, уникальные документы, рассказывающие о судьбе Королева и о рождении космодрома Байконур. Пилотское свидетельство, выданное Сергею Королеву в 1927 году, в котором сказано, что Королев удостоен звания пилот-паритель и в соответствии с этим званием имеет право совершать полеты на всех типах планеров. Не менее интересным документом является рукопись Сергея Павловича, на которой его рукой написаны разные варианты названия первого космического корабля, среди которых – Восхождение, Взлет, Волна, Ветер, Вулкан, Выход и другие.

IMG_4507.JPG


       Почетным гостем мероприятия стал Борис Петрович Брязгин, старейший фотожурналист края, лауреат многих премий, победитель краевых фотоконкурсов, большой поклонник космонавтики, лично повидавший не одного героя космоса и, даже побывавший в гостях у Германа Степановича Титова. Борис Петрович является щедрым дарителем нашего музея. Более 200 фотографий, газетных вырезок и книг о космосе передано этим удивительным человеком в фонд музея, и часть переданных им материалов использовано в открывшейся выставке. На встрече с гостями музея Борис Петрович рассказал о своих увлечениях космонавтикой и фотографией, и подарил музею несколько книг о космосе, газетные вырезки 60-70-х годов прошлого столетия.

       Участниками открытия выставки стали учащиеся Полковниковской школы и туристы, прибывшие на Алтай из Словакии, которые в заключении сказали: «… Выставка нам очень понравилась, и мы салютуем настоящим героям освоения космоса!».

IMG_4491.JPG


       Присутствующие на мероприятии с интересом рассматривали, представленные фотографии космонавтов, карты Байконура, уникальные космические снимки Алтайского края, фотоальбомы, подаренные Герману Титову сотрудниками Байконура, книги о космосе.

        После открытия выставки вниманию посетителей музея был предложен документальный фильм «Мир состоит из звезд и из людей», который позволил раскрыть личность Королева не только как величайшего ученого, но и как обычного человека, пережившего очень многое, любящего и тонко чувствующего.
Выставка «С.П. Королев и космодром Байконур» будет работать до 24 февраля. Приглашаем всех желающих её посетить!

Возврат к списку