Делегация Министерства иностранных дел Российской Федерации посетила музей Г.С. Титова

16 июля 2019

15 июля мемориальный музей Германа Степановича Титова посетили представители Министерства иностранных дел Российской Федерации - Владимир Иванович Масалов, российский поэт, дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посланник России и Лейла Мусаевна Бухармедова, заведующая кафедрой европейских языков института повышения квалификации «Высшие курсы иностранных языков Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Гости познакомились с экспозициями музея, побывали на усадьбе и в доме Титовых, угостились душистым травяным чаем. В завершении встречи у сотрудников музея была уникальная возможность послушать стихи Владимира Ивановича Масалова в его авторском исполнении.

В книге отзывов музея осталась запись, сделанная гостями: « Этот день стал днем радости, гордости и счастья! Гордости потому, что мы увидели, с какой любовью вспоминают жители семью Германа Степановича Титова – гордость Советского Союза и России, с какой любовью был воздвигнут музей русскому космонавту! Радости – потому, что работа ведется с душой, выплескивается на весь Алтай! Счастья – потому, что русские люди всегда были талантливы и добры! Наша делегация МИД сердечно благодарит за возможность так глубоко познакомиться с жизнью и деятельностью Германа Степановича Титова»

Для справки: Владимир Масалов является академиком Академии поэзии, лауреатом многих российских и международных литературных премий, в том числе: премий Союза писателей России: «Золотое перо Московии» 2002г., имени Николая Гумилева, Сергея Есенина, Николая Рубцова, Федора Тютчева, Александра Суворова, Михаила Лермонтова. В 2008 году он стал победителем конкурса поэтов на фестивале славянских стран и был удостоен премии «Летящее перо», в том же году ему присуждена международная премия «Золотая медаль» им. Л.Н. Толстого. В.И. Масалов награжден Орденом им. Гавриила Державина за плодотворное служение отечественной литературе и творческие достижения. С 1999 года вышли в свет его 27 книг. Стихи Владимира Ивановича переведены на польский, болгарский, албанский, шведский, испанский, английский и китайский языки.