Виртуальный тур
Вирутальный тур

В музее прошел урок для школьников "Государственные символы России"

22 Августа 2017

Сегодня, 22 августа в России отмечается День Государственного флага. Это один из самых «молодых» праздников современной России. В этот день мы отдаем дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь.

Сегодня под трехцветным флагом живет и развивается новая Россия. Флаг – символ славы многих поколений россиян, он связывает воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия, культурные и спортивные достижения.

В преддверии праздника, 21 августа в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова был проведен  урок для полковниковских школьников и посетителей музея  «Государственные символы России».

Участники мероприятия познакомились с историей флага, который появился на рубеже 17-18 веков в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Трехцветный триколор, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом, берет свое начало с 22 августа 1991 года. В 1993 году Указом Президента РФ  бело-сине-красный флаг официально признан государственным.

После экскурса в историю участники мероприятия  ответили на вопросы викторины.

В процессе мероприятия гостям музея был продемонстрирован российский флаг из фондов музея, побывавший в космосе в 2009 году. На белой полосе флага - оттиск бортовой печати МКС. Экспонат был передан музею командиром КК «Союз ТМА – 13», Героем России, летчиком-космонавтом Юрием Лончаковым в 2011 году. Флаг может увидеть каждый посетитель музея в экспозиционном зале «Алтай и космос».