В музее прошел урок для школьников "Государственные символы России"
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В музее прошел урок для школьников "Государственные символы России"

22 августа 2017

Сегодня, 22 августа в России отмечается День Государственного флага. Это один из самых «молодых» праздников современной России. В этот день мы отдаем дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь.

Сегодня под трехцветным флагом живет и развивается новая Россия. Флаг – символ славы многих поколений россиян, он связывает воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия, культурные и спортивные достижения.

В преддверии праздника, 21 августа в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова был проведен  урок для полковниковских школьников и посетителей музея  «Государственные символы России».

IMG_8510.JPG

 Участники мероприятия познакомились с историей флага, который появился на рубеже 17-18 веков в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Трехцветный триколор, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом, берет свое начало с 22 августа 1991 года. В 1993 году Указом Президента РФ  бело-сине-красный флаг официально признан государственным.

  После экскурса в историю участники мероприятия  ответили на вопросы викторины.

IMG_8506.JPG

  В процессе мероприятия гостям музея был продемонстрирован российский флаг из фондов музея, побывавший в космосе в 2009 году. На белой полосе флага - оттиск бортовой печати МКС. Экспонат был передан музею командиром КК «Союз ТМА – 13», Героем России, летчиком-космонавтом Юрием Лончаковым в 2011 году. Флаг может увидеть каждый посетитель музея в экспозиционном зале «Алтай и космос». 


Возврат к списку