В музее Г.С. Титова прошли мероприятия в честь Дня рождения космонавта

В музее Г.С. Титова прошли мероприятия в честь Дня рождения космонавта

12 сентября 2016
   В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошел цикл мероприятий, приуроченных к 81-ой годовщине со дня рождения Германа Степановича Титова.

9 сентября на базе музея прошла презентация аудиокниги «Герман Титов. Позывной «Орел», Константина Сомова. Книга выпущена Алтайской краевой специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих, в рамках проекта «Читаем вслух». Для гостей, которыми стали члены Барнаульской первичной организации ВОС и учащиеся из Бийской общеобразовательной школы-интерната №3, проведена адаптированная экскурсия по экспозиционным залам с тактильным восприятием некоторых экспонатов.

11 сентября в 11.00ч, в день рождения космонавта, прошла музейная программа,  участниками которой стали военнослужащие срочной службы В/Ч 29551. Они познакомились с интересными фактами биографии космонавта, услышали отрывки из книги Германа Титова «Голубая моя планета», посмотрели фрагмент из документального фильма «Космонавт №2 Герман Титов».

12 сентября в 12.00ч на доме, где прошли детские годы Германа Титова, состоялось открытие мемориальной доски. С этого дня начинает реализацию новый экскурсионный маршрут, который будет включать знакомство с историей улицы, носящей имя прославленного земляка, домом семьи Титовых, Полковниковской средней школой имени Степана Павловича Титова.

На мероприятии присутствовали глава администрации Косихинского района Константин Татарников, главный специалист управления Алтайского края по культуре и архивному делу Ольга Филиппова, военнослужащие космических войск, жители села Полковниково. Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено ветеранам педагогического труда, коллегам Степана Павловича Титова Марии Мироновне Калиш и Марии Васильевне Сельцовой.

После открытия доски мероприятия продолжились в стенах музея литературно-музыкальной композицией «Звездный сын России».
 В завершении программы директор музея Татьяна Кайгородова презентовала книгу Германа Титова «Голубая моя планета», которая была переиздана в канун 55-летия космического полета Титова, общественной организацией «Алтайское землячество» с непосредственным участием семьи Титовых. В праздничный день, эту уникальную книгу сотрудники музея передали в фонды краевых библиотек, а также в библиотеки Косихинского района и всем присутствующим на празднике гостям.