В музее прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев - 2018"
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В музее прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев - 2018"

21 мая 2018

В Алтайском государственном мемориальном музее Германа Степановича Титова прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2018». Мероприятия проходили с 19.00ч. до 24.00 часов. Главными темами стали десятилетие детства и столетие Армии. В эту Ночь в музее побывало рекордное количество посетителей – 323 человека. В их числе жители из Косихинского и Первомайского районов, ЗАТО Сибирский, городов Барнаул и Новоалтайск. Для участников акции проведено 18 мероприятий.

IMG_2815.JPG

После торжественного открытия состоялась концертная программа «Зажги свою звезду», подготовленная Косихинской районной детской музыкальной школой. Зрители услышали классическую музыку Баха, Моцарта, Шумана, Гайдна, Штрауса, вокальные номера и джазовые композиции.

После концерта на усадьбе музея состоялись показательные выступления военнослужащих дивизиона боевого обеспечения 867 гвардейского полоцкого ордена Кутузова III степени ракетного полка. Солдаты-срочники продемонстрировали умения рукопашного боя и физической подготовки.

IMG_6842.JPG

Большим интересом пользовались интерактивные площадки и мастер-классы. Дети и взрослые учились мастерству чистописания, аэродизайна, урало-сибирской росписи. Большие очереди выстраивались у авиатренажера. Каждый хотел попробовать себя в роли летчика. Посетители музейной гостиной «Мы за чаем – не скучаем» с удовольствием пили травяной чай из самовара, участвовали в мастер-классах по прядению и вязанию и, конечно же, фотографировались на память в обстановке 60-х годов прошлого столетия. Для самых юных посетителей Ночи игры и развлечения организовывал Звездочет.

IMG_2765.JPG

Впервые в истории музея у его посетителей была уникальная возможность побывать в фондохранилище, поучаствовав в акции «Приоткрывая завесу истории». Экскурсанты познакомились с документацией, условиями хранения, фондовым оборудованием, музейными реликвиями. Участники были удивлены тем, как много экспонатов скрыто от взора посетителей.

IMG_6852.JPG

В этот вечер гости музея с интересом знакомились с выставкой новых поступлений 2018 года «В дар музею», открывшейся в рамках акции. На выставке представлены экспонаты: «Ключ на старт», переданный ветеранами Космических войск города Краснознаменска, черно-белые фотографии 60-х годов визита в Алтайский край Германа Степановича Титова, предметы быта и домашнего обихода середины XX века, шлемы летчиков, уроженцев Алтайского края Ивана Клишнина и Дмитрия Мартюшова, которые на данный момент проходят военную службу в Сирийской арабской республике.

У посетителей Ночи была возможность примерить шинель и фуражку летчика и сделать памятное фото, приобрести изделия народных промыслов ручной работы на выставке-продаже от ремесленников Алтайского края.

IMG_6966.JPG

Ярким завершением вечера стали розыгрыш призов по входным билетам и выступление ансамбля песни и танца «Солдаты удачи» 35 Краснознаменной орденов Кутузова и Александра Невского ракетной дивизии. Артисты подарили зрителям море положительных эмоций своими хореографическими и вокальными номерами.

Праздничный фейерверк стал итогом Всероссийской акции «Ночь музеев – 2018» в музее Германа Степановича Титова.

 


Возврат к списку