В музее прошло мероприятие для дошкольников "Здравствуй, Масленица!"

В музее прошло мероприятие для дошкольников "Здравствуй, Масленица!"

15 февраля 2018

Масленица – самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник.

Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни.

В рамках масленичной недели, в музее Германа Степановича Титова прошло интерактивное занятие для полковниковских дошкольников «Здравствуй, масленица!». Ольга Коваленко, младший научный сотрудник музея познакомила детей с историей масленицы и традициями её празднования. Ребята с интересом слушали рассказ о том, как наши предки проводили масленичную неделю - с играми, песнями, различными забавами. После знакомства с историей праздника дети весело играли в «Петушиные бои», «Веселую карусель», «Ручеек» и изготовили своими руками один из непременных атрибутов Масленицы, домашнюю Куклу Масленицу. Кукла Масленица - это домашний оберег, который делают своими руками из лоскутков ткани.

В завершении встречи гости отведали блинчиков с чаем из расписного самовара. Вкусные, румяные блины - символ солнца, главное угощение Масленицы.