В музее прошло мероприятие, посвященное 55-летию первого полета в космос

В музее прошло мероприятие, посвященное 55-летию первого полета в космос

13 апреля 2016
     12 апреля в музее Г.С. Титова прошла праздничная программа «Первый в космосе», посвященная 55-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.
      Участниками мероприятия стали школьники из г. Барнаула, Солтонского района, гости из Монголии, жители Косихинского района, около ста человек. Почетной гостьей праздника стала одноклассница Германа Степановича Титова - Анастасия Григорьевна Аборнева.

В процессе программы гости узнали интересные факты о полете первого космонавта планеты. Посмотрев документальный фильм «Быть первым» познакомились с уникальными кадрами кинохроники 1961 года, увидели редкие фотографии Юрия Гагарина.
      Анастасия Григорьевна поделилась своими воспоминаниями о знаменитом однокласснике, а её воспитанники Игорь Митус и Марина Екшибарова рассказали о реализации проекта «Человек века (Места названные именем Г.С. Титова)».

В этот день в экспозиции музея «Алтай и космос» появились новые материалы о космосе и о полете второго космонавта планеты Германа Титова, переданные в фонд музея проректором Алтайского государственного университета Андреем Корчагиным. Это зарубежные газеты 1961 года, посвященные полету нашего земляка, марки разных стран с изображением первых космонавтов, конверты, фотографии из журналов. Презентация этих предметов прошла в процессе праздничной программы.

Мероприятие прошло на одном дыхании – информация о первых космонавтах чередовалась с музыкальными номерами, подготовленными студентами и преподавателями Алтайского государственного музыкального колледжа под руководством Андрея Галошина. Песни: «Знаете, каким он парнем был», "Созвездие Гагарина", И на Марсе будут яблони цвести», «Опустела без тебя земля…», «Запевала звёздных дорог», «Как нас Юра в полёт провожал» и другие исполнили Столбова Екатерина, Козерук Константин, Суханова Анастасия, Хвоинская Светлана, Галошин Андрей Васильевич, Канищева Мария, Яшина Полина.

По окончании мероприятия все желающие совершили экскурсию по музею
В книге отзывов остались записи с впечатлениями от встречи: «Огромное спасибо за экскурсию и мероприятие в честь 55-летия первого полета в космос! Мероприятия оставили неизгладимые впечатления, запомнятся навсегда и нам и нашим воспитанникам!» - МКОУ «Карабинская СОШ».