В музее состоялась встреча с Героями России: космонавтами-испытателями Антоном Шкаплеровым и Олегом Артемьевым, военным деятелем, генерал-лейтенантом Владимиром Болысовым
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В музее состоялась встреча с Героями России: космонавтами-испытателями Антоном Шкаплеровым и Олегом Артемьевым, военным деятелем, генерал-лейтенантом Владимиром Болысовым

13 января 2020

10 января в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова состоялась встреча с Героями России: космонавтами-испытателями отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Олегом Артемьевым и Антоном Шкаплеровым и генерал-лейтенантом, изобретателем, военным деятелем - Владимиром Болысовым.

IMG_7241.JPG

Встретиться с легендарными гостями в музей пришли военнослужащие срочной службы войсковой части 29551, одноклассница Г.С. Титова – Ася Григорьевна Аборнева, курсанты военно-патриотического клуба «Ирбис» Налобихинской средней школы, школьники из Косихи и Полковниково, жители и гости Алтайского края.

IMG_7238.JPG

Началась встреча с демонстрации фильма о том, как космонавты готовятся к полету и как проходит экспедиция на МКС. После этого Олег Артемьев и Антон Шкаплеров рассказали присутствующим интересные факты из своей жизни, о предполетных тренировках, о возникновении нештатных ситуаций во время полета, ответили на множество интересующих вопросов о космосе. Болысов Владимир Иванович наградил Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова памятной медалью «60 лет РВСН».

IMG_7303.JPG

Звездные гости передали в фонд музея флаг Алтайского края, побывавший в космосе, с бортовой печатью МКС, рабочий журнал бортинженера космонавта Юрия Лончакова, медаль РКК «Энергия» имени С.П. Королева с автографами космонавтов, нашивки и эмблемы космических экспедиций, фотографии, календари и плакаты с автографами.

Интересным моментом встречи стала примерка настоящего космического скафандра «Сокол», который привезли с собой гости. Многие мальчишки, под руководством Олега Артемьева, перевоплощались в космонавтов.

IMG_7289.JPG

Закончилась встреча фотографированием и автограф-сессией.


Возврат к списку