В музее стартовала Неделя высоких технологий и технопредпринимательства
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В музее стартовала Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

12 марта 2018

Сегодня в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова стартовала VII Всероссийская Школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, которая будет проходить с 12 по 18 марта. Музей Г.С. Титова принимает участие в Неделе в качестве партнера по приглашению Госкорпарации «Роскосмос».

IMG_1729.JPG

В день открытия НВТиТ в музее Германа Титова в селе Полковниково состоялась лекция « Наша удивительная Вселенная», участниками которой стали учащиеся Украинской средней школы Косихинского района. Андрей Попов, доцент кафедры «Современные специальные материалы» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, кандидат физико-математических наук рассказал ребятам о планетах Солнечной системы, познакомил с основными астрономическими понятиями. Дети узнали о возникновении галактик, эволюции звезд, планетарных туманностях, рождении планет, о загадочной и неизученной темной энергии и темной материи. Вниманию учащихся была представлена мультимедийная презентация, с помощью которой Андрей Валерьевич объяснял сложные процессы, происходящие во Вселенной. Вопросы детей, возникшие в процессе и в завершении лекции, не остались без внимания ученого, дети получили исчерпывающие ответы на них.

IMG_1712.JPG

Мероприятия Недели продолжатся: завтра, 13 марта в музее пройдет просветительская программа «У истоков космонавтики. Ф.А. Цандер», 17 марта для младших школьников состоится лекционно-игровая программа «Вперед к звездам!», в день закрытия Недели, 18 марта, организованные группы школьников смогут стать участниками экскурсионной программы «Удивительным мир космоса».

Справка: С 12 по 18 марта во всех школах страны пройдет VII Школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Организаторы Недели – Госкорпарация «Росатом», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), Госкорпарация «Роскосмос» и Сбербанк объединились для того, чтобы подготовить совместную программу для учителей, школьников и их родителей о мире высоких технологий.

Неделя проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В течение семи дней участники события будут знакомиться с реальными инновациями в наноиндустрии, атомной энергии, в сфере космических технологий, а также с достижениями в области высоких гуманитарных технологий.


Возврат к списку