В музее завершилась Неделя высоких технологий и технопредпринимательства
22 Марта 2018
Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова стал победителем конкурса проектов на получение гранта Губернатора Алтайского края.

В музее завершилась Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

19 Марта 2018

КГБУ «Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова» стал активным участником седьмой Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства, которая проходила с 12 по 18 марта 2018 года. Музей принимал участие в данном проекте по приглашению Госкорпарации «Роскосмос».

Для участников НВТиТ были подготовлены и проведены следующие мероприятия:

12 марта - лекция   «Наша удивительная Вселенная». Лектор Андрей Попов, доцент кафедры «Современные специальные материалы» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, кандидат физико-математических наук рассказал ребятам о планетах Солнечной системы, познакомил с основными астрономическими понятиями. Дети узнали о возникновении галактик, эволюции звезд, планетарных туманностях, рождении планет, о загадочной и неизученной темной энергии и темной материи. Вниманию учащихся была представлена мультимедийная презентация, с помощью которой Андрей Валерьевич объяснял сложные процессы, происходящие во Вселенной.

13 марта - музейный урок «У истоков космонавтики. Ф.А. Цандер». На основе презентации и документального фильма «Фридрих Цандер» школьники познакомились с биографией одного из пионеров отечественной ракетно-космической науки и техники - Фридриха Артуровича Цандера, великого ученого, гениального конструктора и большого мечтателя. Девизом всей его жизни был призыв: «Вперед на Марс». Ученый посвятил этой мечте всю свою короткую жизнь - разрабатывал проект космического корабля, способного преодолеть земное притяжение и перелететь на таинственную и манящую Красную планету, с увлечением и полной самоотдачей занимался разработкой жидкостного ракетного двигателя, который в 1933 году поднял в воздух ракету "ГИРД - Х".

17 марта – лекционно–игровая программа для младших школьников «Вперед к звездам». Вместе со Звездочетом ребята познакомились с экспозициями музея, узнали о планетах солнечной системы, разгадали космические загадки и приняли участие в конкурсах. В конце программы, каждый ребенок получил удостоверение «Юный космонавт».

18 марта – проведена экскурсионная программа «Удивительный мир космоса», которая познакомила присутствующих с историей развития отечественной космонавтики, с жизнью и деятельностью второго космонавта планеты Германа Степановича Титова.

Участниками мероприятий стали школьники Косихинского района и города Барнаула.