В селе Полковниково Косихинского района завершается ремонт дома, в котором прошли детские и юношеские годы будущего космонавта Германа Титова.

31 июля 2018

Напомним: в сентябре 2017 года Правительством Алтайского края подписано распоряжение о передаче дома в краевую собственность, в соответствии с которым дом стал объектом Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова. «Ласточкино гнездо» - так называл свой дом Степан Павлович Титов. В его строительстве принимал непосредственное участие будущий космонавт.

Финансовые средства на ремонт дома выделены из краевого бюджета. Ремонтные работы начались в мае текущего года. В процессе ремонта произведена замена нижних венцов, оконных и дверных блоков, крыши и обшивки дома, частично заменено половое покрытие, электропроводка. На данном этапе подходят к завершению работы по окрашиванию стен и пола. В течение августа планируется провести работы по благоустройству усадьбы и заложить сад. Также перед сотрудниками музея стоит задача построения мемориально-бытовой экспозиции «Дом семьи Титовых». Подготовка к этому ведется с ноября прошлого года. В экспозиции будут представлены мемориальные предметы, имеющиеся в фондах музея. Открытие планируется провести в сентябре, ко дню рождения Германа Степановича Титова. Почетным гостем праздничных мероприятий в честь дня рождения космонавта и запуска в эксплуатацию нового музейного объекта станет Андрей Титов, внук прославленного земляка.

После открытия здесь будут проводиться экскурсии и интерактивные программы для разных категорий посетителей, направленные на сохранение памяти о семье Титовых, популяризацию традиционной русской культуры.