"Великое не умирает, оно остается людям"
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

"Великое не умирает, оно остается людям"

14 января 2015

14 января в музее прошел урок, под названием «Великое не умирает, оно остается людям», посвященный 109-ой годовщине со дня рождения Сергея Павловича Королева.

IMG_8168.JPG

Ребята узнали, что благодаря Королеву в 1957 были созданы первые баллистические ракеты на стабильных компонентах топлива; в 1960 году на вооружение поступила первая межконтинентальная ракета Р-7, имевшая две ракетных ступени. А 4 октября 1957 года был запущен на околоземную орбиту первый в истории человечества ИСЗ. «Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества» — сказал позже Сергей Павлович Королев. Также он работал над созданием лунного аппарата и долгосрочной орбитальной станции.

IMG_8177.JPG

12 апреля 1961 года был реализован первый в мире полет человека в космос, который совершил Ю.А.Гагарин, а за ним успешные полеты космонавтов первого отряда. Первый суточный полет, совместный полет двух пилотируемых космических кораблей, полет женщины в космос, создание первого космического экипажа, первый шаг в космосе и многое другое неразрывно связано с именем Сергея Павловича. Главный конструктор, как его называли космонавты, останется главным навсегда. Да «…Великое не умирает, оно остается людям. В достижениях сегодняшней космонавтики живет мысль первого Главного Конструктора космоса академика Сергея Павловича Королева. И именно к сегодняшнему дню относятся его слова: «То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня – становится реальной задачей, а завтра - свершением»

IMG_8174.JPG

В завершении ребятам был представлен документальным фильм «Сергей Королев. Жизнь на космической скорости».


Возврат к списку