"Международный День космоса"

"Международный День космоса"

21 мая 2014

Сегодня отмечается Международный День космоса. В этот праздничный день музей посетили 240 учащихся из школ Барнаула, Бийска и Заринска. Для школьников лицея №112 был проведен музейный урок «Вперед к звездам».

Ребята узнали историю возникновения этого праздника. Он был учрежден американским астронавтом Эндрю Томасом 21 мая 1998 года. Это был последний полет американских астронавтов на орбитальную станцию «Мир». Кроме того, учащиеся услышали о том, что в настоящее время готовится 40 экспедиция на МКС, в состав которой входят: российский космонавт Максим Сураев, астронавты Александр Герст и Рид Вайзман.

В завершении урока ребята с интересом посмотрели фильм «Международная Космическая Станция», в котором рассказывается об устройстве и назначении станции, ставшей домом для космонавтов.