Второй день Фестиваля "Я. Алтай. Вселенная"

Второй день Фестиваля "Я. Алтай. Вселенная"

15 апреля 2018

Второй день Фестиваля «Я. Алтай. Вселенная» прошел не менее значимо и интересно чем первый.

В Мемориальном музее Германа Степановича Титова в этот день состоялось открытие выставки «Оптические системы в космонавтике», организованной совместно с акционерным обществом «Экран. Оптические системы» города Новосибирска и молодежная конференция «Молодежь Алтая – космосу» по итогам краевого конкурса учебно-исследовательских работ.

Почетный гость музея - генеральный директор завода «Экран», кандидат технических наук Валерий Иванович Гугучкин на открытии выставки рассказал о приборах, которые изготавливает возглавляемое им предприятие, о принципах их работы и применении в космической отрасли. Во вступительной части конференции Валерий Иванович представил вниманию участников лекцию «Эволюция (революция) движения». Во всех мероприятиях второго дня Фестиваля активное участие принял космонавт-испытатель Роскосмоса Сергей Корсаков.

На конференцию приехали школьники из разных городов и районов Алтайского края, а также из республики Алтай, чтобы защитить свою учебно-исследовательскую работу.

В состав жюри вошли: космонавт-испытатель ЦПК имени Ю.А. Гагарина Сергей Корсаков, кандидат физико-математических наук, доцент Алтайского государственного университета Николай Волков, кандидат технических наук Валерий Гугучкин, Кандидат исторических наук, главный специалист регионального управления по культуре и архивному делу Ольга Филиппова и директор музея Татьяна Кайгородова.

По завершении конференции компетентное жюри определило победителей, ими стали - Тадыкина Аделина из с. Акташ Республики Алтай, Платонова Ксения из с. Налобихи Косихинского района, Прилуцкая Наталья из Барнаула и Подольский Артем из Полковниково. Все участники и победители конференции получили дипломы, благодарности и памятные подарки.

Большой интерес у участников Фестиваля вызывает книжная выставка «Человек поднялся в небо», открывшаяся в День космонавтики. Партнером Фестиваля нынешнего годы впервые выступила Алтайская краевая детская библиотека имени Н.К. Крупской. На выставке из фондов краевой библиотеки представлено более пятидесяти книг об истории развития авиации и космонавтики, а также специальные книги для детей по технике авиационного и космического моделирования.

В честь Дня космонавтики и в рамках фестиваля космоса «Я. Алтай. Вселенная» 13 апреля в скором пригородном поезде «Восток» АО «Алтай-пригород» сообщением Барнаул – Бийск – Барнаул прошли специальные мероприятия, посвященные второму космонавту планеты Герману Титову. В процессе просветительской программы «Герман Титов - звездный сын Алтая», сотрудники музея с помощью слайд - презентации рассказали о детских годах жизни, о подготовке и полете в космос второго космонавта планеты. Провели викторину, вопросы которой касались освоения космоса, жизни и деятельности Германа Степановича Титова. Самые активные участники викторины получили в подарок книгу Германа Степановича «Голубая моя планета», билет на бесплатное посещение музея, а самой юной пассажирке поезда было подарено космическое питание. Кроме того, пассажиры поезда с удовольствием посмотрели предложенные документальные фильмы «Семьсот тысяч километров в космосе» – хроника полета в космос Германа Титова и «Номер с видом на звезды», рассказывающий о жизни современных космонавтов на Международной космической станции.

Напомним, что скорый пригородный поезд «Восток» назван в честь космического корабля, на котором совершил полет вокруг Земли второй в мире космонавт Герман Титов.