Выставка"Отчизны верные сыны"

Выставка"Отчизны верные сыны"

26 февраля 2015

Открытие выставки «Отчизны верные сыны» состоялось в канун Дня защитника Отечества. На выставке представлены материалы, рассказывающие о знаменитых земляках: космонавте Германе Титове, учителе, художнике, музыканте - Степане Павловиче Титове, ветеране Великой Отечественной войны - Алексее Ивановиче Скурлатове.

Имя Германа Титова стало известно всему миру после его легендарного полета в космос 6 августа 1961 года. Став вторым космонавтом планеты он всю дальнейшую жизнь посвятил космонавтике. Участвовал в новейших разработках, курировал строительство стартовых комплексов на космодроме «Байконур», занимался общественной работой. В разделе выставке , посвященной Г.С. Титову, представлены документы такие как, «Послужной список», книги, написанные Г.С. Титовым, фотографии и подборки материалов о космонавте оформленные школьниками Алтайского края. Впервые имя Степана Павловича Титова узнала вся наша страна после полета в космос его сына Германа. Перед взорами тех, кого изумляла и поражала открывшаяся космическая эпопея, неожиданно стала раскрываться и творческая личность его отца – Степана Павловича: педагога, просветителя, литератора, художника, музыканта. Картины С.П. Титова, фотографии, удостоверения к наградам, документы, представленные на выставке, раскрывают многогранную личность Степана Павловича Титова.

Алексей Иванович Скурлатов - легендарный солдат Великой Отечественной войны, прообраз памятника русскому солдату в болгарском городе Пловдиве. Лишь через сорок лет после войны узнал Алексей Иванович, что его именем назван памятник в далекой Болгарии. Он с огромным удовольствием общался с подрастающим поколением, рассказывал о годах войны и подвиге миллионов советских солдат. На выставке экспонируются книги и газеты о А.И. Скурлатове, фотографии памятника в Болгарии. Выставка «Отчизны верные сыны» будет работать до 3 марта.