"Звездам навстречу"
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

"Звездам навстречу"

7 августа 2014

6 августа в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова отпраздновали 53-ю годовщину полета в космос прославленного земляка, второго космонавта планеты Германа Степановича Титова. Участниками мероприятия стали: одноклассница Германа Степановича - Анастасия Григорьевна Аборнева, военнослужащие космической войсковой части 85906 во главе с заместителем командира Павлом Москвитиным, военнослужащие ракетной войсковой части 29551, жители Косихинского района.

IMG_7001.JPG

Гости музея узнали о том, каким Герман был в детстве, о его учебе в летном училище, о значимости первого в мире многовиткового суточного полета в космос, о широте профессиональных интересов Германа Степановича, начиная от строительства школ и детских садов для детей космонавтов и заканчивая созданием сложных космических аппаратов.

Герману Степановичу досталась невероятно сложная задача – быть дублёром первого космонавта, не оставлять надежду на свой «звёздный час», продолжать тренироваться в обстановке строжайшей секретности и при этом искренне радоваться за своего друга, обретшего всемирную любовь и славу, — это поистине подвиг. Подвиг Титова как человека. Из фильма «Герман Титов. Первый – второй», выпущенного РОСКОСМОСом участники мероприятия узнали, какая слава обрушилась, после полета на нашего земляка и как всю жизнь он переживал, что не стал первым космонавтом.

IMG_6954.JPG

Анастасия Григорьевна поделилась своими воспоминаниями, о том, каким одноклассником и товарищем был Герман, подчеркнув, что он всегда был на голову выше своих сверстников.

IMG_6966.JPG

То, что первые космонавты – это не просто имена, а целая веха в мировой истории, что они были кумирами целого поколения юношей и девушек нашей планеты, подтвердила видеозапись творческой встречи с народной артисткой Ниной Усатовой, которую музею передал телеканал «Катунь 24». Нина Николаевна очень трогательно, со слезами на глазах рассказала о встречах с нашим земляком, о его простоте, доступности, человечности. На экране демонстрировались фотографии, подаренные народной артисткой музею, где запечатлен наш герой и фотографии Земли, выполненные космонавтами Сергеем Крикалевым и Олегом Котовом.

В этот день в музее звучали трогательные воспоминания о легендарном земляке, ему посвящались стихи и песни. Высокопрофессионально подготовленные музыкальные номера прозвучали в исполнении артистов из ДК «Кристалл» ЗАТО «Сибирский».

IMG_7039.JPG

За шестьдесят пять лет жизни Герман Титов так много успел сделать, что память о нем навсегда останется в памяти наших современников и последующих поколений.

IMG_7057.JPG


Возврат к списку