«Ближе к звёздам»: третий день Космической недели

5 августа 2026 года в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошёл третий день Космической недели «Ближе к звёздам», посвящённой 65-летию полёта Германа Степановича Титова в космос.

Одним из событий дня стало интерактивное занятие со Звездочётом «Космические тайны». Вместе с ним ребята знакомились с планетами Солнечной системы и узнавали об особенностях каждой из них.

В течение дня проходили интерактивные викторины и мастер-классы, работала детская интерактивная площадка. Вечером программа продолжилась под открытым небом — для юных зрителей прошёл показ космических мультфильмов.

6 августа — 65 лет со дня полёта Германа Титова

Центральным событием Космической недели станет 6 августа. В этот день исполняется ровно 65 лет со дня полёта Германа Степановича Титова на космическом корабле «Восток-2». В 1961 году наш земляк стал вторым космонавтом планеты.

В Музее Г.С. Титова откроется выставка «Восток-2. Первые космические снимки», пройдёт возложение цветов к бюсту Германа Степановича и художественно-публицистическая программа «Герман Титов. Звёздный сын Алтая».

Гостей ждут старты действующих моделей ракет и встреча с почётными гостями — внуком Германа Титова Андреем Титовым и лётчиком-космонавтом, Героем России Сергеем Авдеевым.

В течение дня также пройдут музейная гостиная «Весёлые затеи», космическая викторина, мастер-класс «Инженерной недели» и другие мероприятия. Будет работать детская интерактивная площадка.

Программа 7 августа

Космическая неделя продолжится интерактивной игрой «Энциклопедия юных космонавтов», викториной из серии «Однажды в космосе», экскурсией «Алтай и космос» и мастер-классами «Космический корабль», «Магия космоса» и «Прикоснись к небу».

Гости смогут сыграть в настольную игру «Большое космическое путешествие», посетить музейную гостиную «Весёлые затеи» и мастер-класс из серии «Инженерная неделя». В течение дня будут работать детские интерактивные площадки.

Вечером состоится праздничная программа «25 часов над Землёй». Завершится день праздничным салютом.

На протяжении всей Космической недели «Ближе к звёздам» проходят экскурсии по музейному комплексу и кинопоказы в мобильном планетарии.

Космическая неделя проходит с 3 по 9 августа 2026 года в Музее Г.С. Титова в селе Полковниково.

Прокрутить вверх