Новый экспонат – макет космической техники «Луноход -1» презентовали в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова.
Макет «Луноход – 1» в масштабе 1:3 изготовлен макетной компанией «Спутник» (г. Самара) при поддержке Правительства Алтайского края. Новый экспонат разместился на фоне стены, имитирующей лунную поверхность, в экспозиции «Алтай и космос» основного здания музея.
Первыми познакомились с луноходом учащиеся начальных классов Полковниковской школы. Ребята с интересом слушали историю о создании и запуске первого самоходного аппарата «Луноход-1» и внимательно рассматривали устройство макета.
«Луноход-1» — первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела — Луны с 17 ноября 1970 по 14 сентября 1971 года. Принадлежит к серии советских дистанционно-управляемых самоходных аппаратов «Луноход» для исследования Луны.
«Луноход-1» проработал на поверхности земного спутника 302 дня и преодолел 10 540 метров со средней скоростью 0,14 километров в час. Максимальная скорость, которую он смог набрать, составила 2 километра в час. При помощи своего оборудования он сделал и передал на Землю более 20 000 изображений, 206 панорамных снимков и 25 рентгеновских анализов химического состава лунного грунта.


