День космонавтики

   12 апреля в 13.00часов в музее Г.С. Титова прошла праздничная программа «Связав судьбу с мечтою дерзновенной…», посвященная Дню космонавтики. Интересен тот факт, что инициатором учреждения данного праздника стал Герман Степанович Титов, в марте 1962 года он обратился в ЦК КПСС со следующей просьбой: «…Следовало бы день 12 апреля отметить как знаменательную дату в исследовании и освоении космоса. Было бы целесообразным: 12 апреля установить ежегодно как «День космонавтики…». 

       IMG_0112.JPG

   Гостями праздника стали ветераны Барнаульского летного училища, воспитанники школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, ветераны ФСБ г. Барнаула, военнослужащие В/Ч 29551.

   Присутствующие познакомились с важными страницами из истории космонавтики, с именами первых покорителей Вселенной, а также с судьбой жителя г. Барнаула, испытателя лунохода Андрея Ивановича Калиниченко, увидели бортовой журнал космического корабля «Восток-2», который передала музею Тамара Васильевна Титова, услышали интересные записи, сделанные Германом Степановичем во время полета.

IMG_0122.JPG

С приветственными и поздравительными словами к гостям и сотрудникам музея обратились ветераны летного училища, полковники в отставке Эндеко Е.Г. и Чернорот Ю.Ф.

IMG_0140.JPG

   Праздничная программа была украшена профессионально исполненными музыкальными номерами, подготовленными творческим коллективом ДК «Кристалл» ЗАТО Сибирский, под руководством директора Дубовецкого Александра Степановича, художественного руководителя Варенниковй Алены Ермолаевны.

IMG_0131.JPG

    Мероприятие было насыщено сюрпризами: в ходе его сначала пожелал исполнить песню «Самая заветная мечта – высота» ветеран летного училища Чернорот Юрий Федорович, а после этого, Павел Медов, воспитанник летной школы, чтобы продемонстрировать, что они – будущие летчики ни чем не хуже ветеранов, исполнил песню «Я – летчик!». Публика с восторгом приветствовала всех исполнителей.

IMG_0155.JPG

    В завершении праздника со словами благодарности в адрес сотрудников музея обратились: командир 867 гвардейского полоцкого ордена Кутузова ракетного полка, полковник Кульчихин В.А. глава администрации Полковниковского сельсовета Титов В.М., старшая вожатая Полковниковской школы.

IMG_0168.JPG

   После того, как мероприятие завершилось, все желающие совершили экскурсию по музею и получили на память сувениры музея.

Прокрутить вверх