Директор музея Г.Н. Парошина приняла участие в академических чтениях по космонавтике

1 февраля 2016

27 – 29 января в г. Москве в мемориальном музее космонавтики состоялись очередные академические чтения по космонавтике под руководством АМКОС (ассоциация музеев космонавтики). В повестку чтений были включены вопросы: «50 лет без Королёва. Куда идем?», «Космическое искусство. Литература. Проблемы», «Развитие. Проекты музеев космонавтики – членов АМКОС», «Космонавтика и культура» и другие. Почетным гостем чтений стала дочь С. П. Королева - Наталья Сергеевна.

Г.Н. Парошина с дочерью С.П. Королева - Натальей Сергеевной.JPG

Музей Г.С. Титова состоит в АМКОС с 12 апреля 1990 года. Сотрудничество с ассоциацией дает много полезной информации для дальнейшего развития музея, это систематическое обеспечение методической литературой, ежемесячное поступление журнала «Авиация и космонавтика», сувенирной продукции, все это помогает сотрудникам музея при составлении музейных уроков и программ космической направленности. Большинство документальных фильмов на космическую тематику, имеющихся в фондах музея приобретены при помощи АМКОС.

В конференции приняли участие более 70 музеев – федеральных, краевых, муниципальных, школьных, например музей Ю.А. Гагарина, В.В. Терешковой, А.Г. Николаева, музей Г.С. Титова из Краснознаменска, музей С.П. Королева из Житомира, музей мирового океана из Калининграда.

SAM_3746.JPG

Участником академических чтений стала и директор музея Г.С. Титова Парошина Галина Николаевна, выступив с докладом «50 лет мемориальному музею Г.С. Титова. Новые рубежи». В своем выступлении Галина Николаевна представила все этапы развития музея, начиная от школьного до сегодняшнего дня, подробно рассказала о коллекциях музея и большой просветительской деятельности, повествование сопровождалось презентацией. После чего президентом АМКОС В.А. Джанибековым была дана высокая оценка деятельности музея и сказано очень много теплых слов.
Г.Н. Парошина, являясь делегатом Алтайского регионального отделения, приняла участие в Отчетно-выборной конференции АМКОС, где был избран новый состав президиума. Президентом АМКОС избран дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт В.А. Джанибеков, 1-ый вице-президент Н.С. Кирдода, вице-президент Ю.В. Лончаков.
           В завершении конференции некоторым руководителям региональных отделений АМКОС были вручены дипломы и медали. Среди награжденных стала и директор музея Г.С. Титова Г.Н. Парошина, её наградили медалью «Преодоление» и дипломом. Галина Николаевна в свою очередь подарила президиуму АМКОС музейные буклеты и сувениры на память.

медаль.jpeg

диплом.jpeg