Мероприятия в честь 80-летия со дня рождения Г.С. Титова прошли в разных уголках планеты

2 октября 2015

Юбилейные мероприятия в честь 80-летия со дня рождения Героя Советского Союза, летчика-космонавта Германа Степановича Титова прошли в разных уголках нашей планеты. В Алтайском крае, на малой родине космонавта, открыт барельеф на здании музея – работа О.Г. Закоморного, презентована книга «Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова», посвященная 50-летию образования учреждения, прошли праздничные концертные программы, выпущена книга «Герман Титов. Позывной «Орел», автор К.К. Сомов. В г. Москве в мемориальном музее космонавтики и в г. Краснознаменск, где располагается главный испытательный космический центр имени Г.С. Титова тоже прошли праздничные мероприятия. Во Вьетнаме, в заливе Халонг, на острове Титова состоялось торжественное открытие памятника Герману Степановичу. Во всех мероприятиях активное участие принимали родные и близкие Германа Степановича и его сослуживцы.

2015 09 29 ММК DSC_0382.JPG

2015 09 11 Красн DSC_0339.JPG

Халонг SDC13479.JPG

По окончании всех мероприятий Тамара Васильевна и Татьяна Германовна поблагодарили руководство Алтайского края и сотрудников музея Г.С. Титова за бережное отношение к памяти Германа Степановича.

«Дорогие земляки!
Примите от семьи Титовых глубокую благодарность за теплый, радушный прием на родной земле Германа Степановича.
Спасибо всем, кто участвовал в подготовке и проведении мероприятий, посвященных его 80-летию. Очень тронуты вашим искренним отношением к его памяти и неустанной работой по изучению и популяризации истории родного края.
Сообщаем вам, что 14 сентября во Вьетнаме, в заливе Халонг, на острове Титова состоялось торжественное открытие памятника Герману Степановичу. Идея создания монумента родилась давно. Как известно, Герман Степанович с 1966 по 1991 гг. являлся председателем Общества советско-вьетнамской дружбы и делал очень много для народа Вьетнама в годы американской агрессии и послевоенного восстановления страны. Но потребовалось несколько лет для решения вопросов финансирования и согласования строительства. И вот усилиями активистов Обществ дружбы России и Вьетнама, а также при содействии руководителей страны и провинции Куанг Нинь это событие произошло. Так что память о вашем земляке увековечена в камне на далеком острове дружественного Вьетнама.
Высылаем несколько фото с этого события.

Еще раз хотим поблагодарить Губернатора Алтайского края Карлина Александра Богдановича, сотрудников краевого Управления по культуре и архивному делу, коллектив мемориального музея Г.С Титова, автора книги "Герман Титов" Сомова К.К. Желаем всем землякам здоровья, мира и благополучия.
С уважением,
Семья Титовых.»