12 сентября 2021

11 сентября 2021 года в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошли мероприятия, посвященные дню рождения Героя Советского Союза, Почетного гражданина Алтайского края, летчика-космонавта Германа Степановича Титова.

В этот день в музее было особенно многолюдно. Проводились экскурсии по музейному комплексу для жителей и гостей Алтайского края.

В 12:00 началась музейная программа «Великий сын Алтая». Присутствующие на программе школьники, военнослужащие и жители села Полковниково познакомились с важными вехами из истории жизни и подвига Германа Титова. Также им была презентована книга «Люди и космос: Звездные судьбы», переданная музею Галиной Титовой 6 августа, в день 60-летия легендарного космического полета нашего земляка. Почетным гостем праздника стал Герой РФ, генерал-полковник, председатель комитета по обороне ГД РФ Владимир Шаманов. В своем выступлении он напомнил историю ракетостроения и освоения космоса, а также рассказал о встрече с Г.С. Титовым. С днем рождения космонавта всех присутствующих поздравили главный специалист отдела музейной деятельности и связей с общественностью Министерства культуры Алтайского края Татьяна Лисенкова, директор музея Татьяна Кайгородова и глава Полковниковского сельсовета Наталья Ануфрикова. По окончании программы прошла церемония возложения цветов к бюсту Героя Советского Союза Г.С. Титова.

Важным событием праздничного дня стало открытие выставки фотографий «Земля в иллюминаторе». Уникальная выставка, в которой представлены фотоработы десяти российских космонавтов, выполненные с применением специальной фотобумаги и инновационных технологий – 3D стерео-вариоизображения, посвящена 60-летию полетов Ю.А. Гагарина и Г.С. Титова.

Организатором выставки «Земля в иллюминаторе» выступает Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России при поддержке ПАО «Промсвязьбанк».

С приветственным словом к землякам Германа Степановича Титова обратился Герой России, летчик-космонавт Александр Лазуткин. В своем видеообращении он отметил, что первые фотоснимки Земли из космоса выполнены Г.С. Титовым, они помогли землянам посмотреть на свой дом – планету Земля. Современные фотографии, представленные на выставке, позволяют каждому жителю Земли почувствовать себя частицей Вселенной.

Первыми посетителями и почетными гостями открытия выставки стали министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка, председатель Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России, Член ЦС ООО «СоюзМаш России» Максим Коновалов, директор операционного офиса «Алтайский» ПАО «Промсвязьбанк» Ольга Ермолова и военнослужащие космических войск. Экскурсию по выставке провел Павел Михайлов, директор выставочных проектов АМКОС.

Украшением праздничных мероприятий стали музыкальные композиции, подготовленные творческими коллективами и вокалистами из Троицкого и Косихинского районов.

Участники мероприятий смогли принять участие в акции «Читаем Пушкина», организованной в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота». В прямом эфире в социальной сети ВКонтакте полковниковские школьники, сотрудники музея, жители и гости села читали стихотворения любимого поэта семьи Титовых на русском и немецком языках.

В доме детства Германа Титова «Ласточкино гнездо» в течение дня работала программа «Листая семейный альбом», проводились экскурсии, интерактивные программы.

IMG_2712.JPGIMG_2754.JPGIMG_2761.JPGIMG_2784.JPGIMG_2809.JPG