11 сентября на родине второго космонавта планеты в селе Полковниково прошли памятные мероприятия, посвященные 87-годовщины со дня рождения Г.С. Титова
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

11 сентября на родине второго космонавта планеты в селе Полковниково прошли памятные мероприятия, посвященные 87-годовщины со дня рождения Г.С. Титова

12 сентября 2022

IMG_0028.JPG

    Отпраздновать вместе с полковниковцами и жителями Косихинского района эту дату приехали сестра Германа Степановича, Земфира Степановна Аверина (Титова) с внуком Андреем и лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Андрей Иванович Борисенко.

IMG_9819.JPG

    Торжественные мероприятия начались со встречи с лётчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Андреем Ивановичем Борисенко. Он осуществил два космических полета общей продолжительностью более 300 суток. Спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-21», на котором Андрей Борисенко вместе с Александром Самокутяевым и Рональдом Гараном вернулись на Землю, экспонируется на открытой усадьбе музея.

IMG_9706.JPG

    Участниками встречи стали жители Косихинского, Троицкого, Калманского района, жители г. Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Бердска, Новоалтайска, воспитанники «Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова», военнослужащие срочной службы ракетных и космических войск.

IMG_9843.JPG

    Встреча с Героем началась с презентационного фильма «Космонавт Андрей Борисенко», выпущенного Роскосмосом. После этого легендарный гость пообщался с присутствующими. Он рассказал о столь редкой и важной профессии космонавта, о том, как реализовал свою мечту стать летчиком и ответил на все интересующие вопросы. Вопросы были самые разные, например: «Планируете ли Вы ещё полететь в космос?», «Как организм человека адаптируется к невесомости?», «Есть ли у космонавтов на МКС свободное время?» и т.д.

IMG_9893.JPG

    После этого на открытой музейной сцене началась художественно-публицистическая программа «Он вырос в Сибири». С приветственным словом к гостям музея обратились министр культуры Алтайского края Елена Безрукова и глава Косихинского района Константин Татарников.

IMG_9897.JPG

    Со сцены звучали цитаты Германа Степановича Титова из книги «Голубая моя планета» о Родине, о беззаботном времени – детстве, о родителях и о людях, которые помогли пройти по сложной дороге жизни.

IMG_9958.JPG

    Праздник был наполнен словами поздравлений, подарками. Одним из таких подарков стала скрипка отца космонавта Степана Павловича Титова, которую передала в дар музею Земфира Степановна. Сестра космонавта поблагодарили земляков Германа Степановича за то, что бережно хранят память об отце и брате.

IMG_9924.JPG

    Праздничная программа была украшена профессионально исполненными музыкальными номерами, подготовленными творческим коллективом ДК «Октябрьский» г. Барнаула.

IMG_0053.JPG

    По сложившейся традиции в этот день состоялось возложение цветов к бюсту летчика-космонавта, Героя Советского Союза Германа Степановича Титова.

Больше фотографий с мероприятия - в нашей фотогалерее

Возврат к списку