12-15 апреля в селе Полковниково Косихинского района пройдет VII краевой фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная», посвященный памяти второго космонавта планеты Германа Титова

6 апреля 2023

12 апреля 2023.jpg

Проект организован Алтайским государственным мемориальным музеем Г.С. Титова совместно с региональным Министерством культуры при поддержке Правительства Алтайского края. Программа Фестиваля включает в себя более 30 мероприятий, которые рассчитаны на четыре дня и пройдут с 12 по 15 апреля.

Особенно праздничным и насыщенным станет день 12 апреля. В 10:30 в музее состоится открытие выставки «Миниатюрный космос», на которой будут представлены коллекции значков, монет, марок на космическую тему из собрания музея. Уникальная возможность представится в этот день посетителям выставки, рассмотреть марки 1960-х годов через специальные устройства: лупу, стереоскоп и диапроектор. В 11:00 состоится торжественное открытие Фестиваля праздничной программой «Я. Алтай. Вселенная», подготовленной творческими коллективами Косихинского района. Зрелищным и ожидаемым для многих мероприятием станет старт действующих моделей ракет и «авиашоу» с участием авиамодельного объединения «Форсаж» (г. Барнаул), Бийского промышленно-технологического колледжа и кружка ракетного моделирования, организованного музеем совместно с Полковниковской школой. Кроме того, 12 апреля в музее откроется выставка детского технического творчества «КосмоТехноСтарт», которая будет работать все дни Фестиваля.

13 апреля в музее будет работать мобильный планетарий. Музей приглашает школьников Косихинского района на демонстрацию полнокуполных программ о космосе на бесплатной основе. Также посетители музея в этот день смогут стать участниками квестов, викторин, интерактивных программ виртуальной реальности, организованных музеем.

14 апреля с 10:00 до 14:00 пройдет II региональный форум «Молодежные чтения», посвященный памяти Германа Степановича Титова. Около 70 учащихся школ, гимназий, лицеев из городов и районов Алтайского края и Новосибирской области представят свои исследовательские и творческие работы на суд компетентного жюри Форума. В этот же день в 14:00 состоится встреча с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Центра подготовки космонавтов Сергеем Ревиным.

В заключительный день Фестиваля состоятся тематические и интерактивные экскурсии по музейному комплексу, мастер-классы, кинопрограммы. С 21:00 до 23:00 15 апреля на площадке Детского музея космонавтики состоятся наблюдения за звездами.