12 апреля, в первый день фестиваля космоса «Я. Алтай. Вселенная», состоится открытие выставки «Миниатюрный космос»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

12 апреля, в первый день фестиваля космоса «Я. Алтай. Вселенная», состоится открытие выставки «Миниатюрный космос»

10 апреля 2023

оф 777.jpg

    Значки на космическую тематику стали выпускать сразу после первых побед в космосе. Это были ограниченные тиражи и, как правило, они не поступали в продажу. Размеры, форма значков, материал, техника изготовления была разнообразной. Сразу после выпуска, такие значки становились ценными. Почтовые космические марки появились в 50-х годах прошлого века, что было связано с запуском первого искусственного спутника земли. Со временем, выпуск марок превратился в филателистическую галерею космонавтики – основные достижения, новые космические корабли и главные герои – космонавты разных стран стали их главным сюжетом.

оф 4746 1-3 н-720.JPG

    Интерес представляют серии значков «Первые советские космические аппараты», «Первый отряд советских космонавтов», «Международное сотрудничество в космосе» и значки, посвященные первым космонавтам Юрию Гагарину и Герману Титову. Отдельное место на выставке займут памятные знаки и настольные медали, которые получили меньшее распространение, чем марки и значки. Все они посвящены памятным датам в космической отрасли. Впервые посетители музея увидят медальон, посвященный первому запуску ракеты-носителя «Энергия»15 мая 1987 года с космодрома Байконур. Медальон изготовлен из металла ракеты-носителя «Энергия».

оф 1612.jpg

    Уникальная возможность представится в этот день посетителям выставки, рассмотреть марки 1960-х годов через специальные устройства: лупу, стереоскоп и диапроектор.

Открытие вставки состоится в 10.30 ч.

Выставка продолжит работу до 31 мая 2023 года.

Возврат к списку