Сегодня в музее Г.С. Титова состоялась музейная программа «Шаги в космос. Летчик – космонавт Георгий Тимофеевич Береговой», посвященная 100-летию со дня рождения космонавта

15 апреля 2021

baLombepGP8.jpg

Участниками программы стали учащиеся Павловского района. Они познакомились с биографией и подвигами летчика- космонавта Георгия Тимофеевича Берегового.

Георгий Береговой — лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза (единственный, кто удостоен первой звезды Героя за Великую Отечественную войну, а второй — за полёт в космос). Заслуженный лётчик-испытатель СССР, генерал-лейтенант авиации, кандидат психологических наук.

Космонавт СССР № 12 Георгий Береговой родился раньше всех из побывавших на орбите людей. Совершив космический полёт в 47-летнем возрасте, Георгий Тимофеевич в течение нескольких лет являлся старейшим человеком, побывавшим на орбите.

9Yd_qHjS_aM.jpg

Четверо суток пробыл летчик-космонавт Береговой на орбите, но для этого понадобилась целая жизнь — большая, целеустремленная, до краев насыщенная борьбой и трудностями человеческая жизнь. Вся она была как бы предстартовой подготовкой. И юношеские годы в аэроклубе, и фронт, и шестнадцать лет работы летчиком-испытателем — любой из этих периодов так или иначе помог ему накопить тот опыт, то профессиональное мастерство и те качества характера, которые необходимы летчику-космонавту.

HFy2j9HoEGU.jpg

В завершении программы ребятам был продемонстрирован фильм о важных событиях жизни Георгия Берегового.