16 марта 2022 года в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова открылась выставка фотографий Героя Российской Федерации, летчика-космонавта Юрия Лончакова «Уникальные фотографии неповторимой планеты»

17 марта 2022

Первыми посетителями выставки стали ученики Полковниковской средней школы им. С.П. Титова. Ребята познакомились с биографией Юрия Валентиновича, с фотоснимками, сделанными с борта Международной космической станции. В процессе открытия выставки школьники познакомились с удивительной историей о том, как космические фотографии Юрия Валентиновича помогли вылечить от онкологического заболевания мальчика.

Эта история больше похожа на чудо, но это произошло на самом деле. Юный житель Ставропольского края в 2008 году лечился в отделении химиотерапии Московского института детской онкологии – и постоянно рисовал космос. Ему предложили написать письмо космонавтам, а потом передали это трогательное послание «на орбиту». В то время космонавт Юрий Лончаков был в экспедиции на Международной космической станции. Он переслал для ребенка несколько космических фотографий и даже позвонил ему в больничную палату. Неудивительно, что мальчик тут же пошел на поправку и ему даже смогли сделать сложную операцию.

На фотовыставке Ю.В. Лончакова представлено 17 уникальных фотографий, на которых запечатлены природные явления, повседневная жизнь космонавтов, а также снимки Международной космической станции.

Выставка будет работать до 30 сентября 2022 года.

Справки по тел.: 8(38531) 23-600