18 ноября в Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошло мероприятие, посвященное Дню рождения Деда Мороза

Участниками мероприятия стали воспитанники Полковниковского детского сада. Ребята познакомились с образом Деда Мороза, который складывался веками и менялся со временем.

Историки предполагают, что Деду Морозу более 2000 лет. Первоначально Дед Мороз считался старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги. В древних легендах он был страшным, злым и худым. Существо не очень доброе, подарков от такого не дождешься. И звался он вовсе не дедом, а Трескунец, Студенец, Мороз, Морозко, Мороз Иванович, Генерал Мороз. Мороз — существо уважаемое, но и опасное. Чтобы не вызвать его гнев, Мороз кликали, то есть зазывали и задабривали.

К началу XX века у Мороза появились шуба, отороченная мехом, волшебный посох, за плечами мешок с подарками. Он стал приходить в сочельник под Рождество и Новый год и дарить своим родным подарки. Стали называть его добрым дедушкой, Дедом Морозом, волшебником и символом Нового Года. А чуть позже в новогоднем празднике стала участвовать и его внучка – Снегурочка.

Современный российский Дед Мороз носит шубы богатые, разъезжает по своим владениям на тройке лошадей и в санях с мотором. Любит он зверушек разных и своим гостям их показывает, содержит личный зоопарк.

Официально в 1999 году родиной российского Деда Мороза назван северный город в Вологодской области, расположенный на берегу реки Сухоны, Великий Устюг. В сентябре 2005 года губернатор Вологодской области объявил днем рождения Деда Мороза 18 ноября, потому что именно в этот день в Вологодчине устанавливается настоящая зима, и река Сухона замерзает, покрывается льдом.

Ко дню рождения Деда Мороза в Великом Устюге тщательно готовятся. В этот день начинает работать Почта Деда Мороза. Современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем – теперь письма от детей он получает через Интернет по электронной почте, а еще ведет блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону.

Почтовый адрес Деда Мороза: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Почта Деда Мороза. Ни один рисунок или стихотворение, присланное в его адрес, не остается без внимания.

Сотрудники Детского музея совместно с ребятами сделали портрет Деда Мороза из ватных дисков, который с удовольствием подарили появившемуся Имениннику. Все дети поздравили Деда Мороза с днем рождения, водили хоровод и получили от Дедушки вкусные сладости.