2 февраля в доме семьи Титовых, в рамках работы клуба любителей традиционной русской культуры «Прикоснись к истокам», прошла программа «Как и откуда появились фамилии?»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

2 февраля в доме семьи Титовых, в рамках работы клуба любителей традиционной русской культуры «Прикоснись к истокам», прошла программа «Как и откуда появились фамилии?»

3 февраля 2023

46746

    Откуда появились фамилии и зачем они нужны? В этом интересном вопросе попытались разобраться участники клуба любителей традиционной русской культуры «Прикоснись к истокам», который создан на базе мемориально-бытовой экспозиции «Дом семьи Титовых». С большим интересом  познакомились с историей появления фамилий в древней Греции, Европе и, конечно, на Руси.

869

    Вначале, на Руси существовали только имена, а вот отчество или прозвище могли определить будущую фамилию. Первые упоминания о русских фамилиях на основе прозвищ или имени отца записаны в летописях XIII века. Но все-таки первыми настоящими фамилиями были названы бояре и князья, начиная с XIV века.  В XVI веке вышел официальный закон Петра Первого, где говорилось об обязательном именовании фамилиями всех тех, кто имел значимое для государства имущество. Фамилии знати образовывались от названия принадлежащих им земель. Так появились фамилии: Мещерский, Оболенский, Тверской, Вяземский. 

6746

    Известные при дворе бояре часто имели клички, их позднее при переписи переделали в благородные фамилии. Процесс получения фамилий затянулся надолго и продлился до самой отмены крепостного права. В фамилиях сохранились названия древних профессий, предметов быта, обрядов и обычаев. Так возникли Гончаровы, Ткачевы, Кузнецовы, Рыбаковы. Животные тоже играли большую роль в жизни людей, отсюда появились Зайцевы, Медведевы и Соколовы. Благодаря фамилиям, до наших дней сохранились слова, давно вышедшие из употребления. В XIX веке, когда крестьяне обрели свободу, нужно было дать фамилии всем тем, кто ее не имел. По этой причине многим людям дали фамилии по фамилиям их бывших помещиков или просто населенных пунктов, где проживали крестьяне.

46

    В ходе программы участницы клуба «Прикоснись к истокам» не только сделали анализ происхождения своих фамилий, но и решили делиться опытом в работе по изучению родословной своих семей. Мероприятия  клуба не обходятся без  мастер-класса. В этот день шили игровых кукол из ткани в народных традициях.

674

    Каждая программа,  прошедшая в рамках работы клуба, это экскурсия в далекое прошлое, но такое дорогое и родное! А еще, это большой заряд положительной энергии, приобретенный в уютной, располагающей к общению и творчеству атмосфере дома семьи Титовых. 

898


Возврат к списку