20 сентября 2022 года, в День памяти Германа Степановича Титова, в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялся круглый стол «Листая памяти страницы»

21 сентября 2022
👫

Участниками круглого стола стали сотрудники Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова и коллеги из Всероссийского мемориального музея–заповедника В.М. Шукшина. С приветственным словом к присутствующим обратились директор музея Г.С. Титова, Кайгородова Татьяна Дмитриевна, директор музея–заповедника В.М. Шукшина, Торопчина Марина Александровна.

💫В ходе заседания круглого стола поговорили о том, как бережно хранится память о замечательных людях, великих земляках. В год культурного наследия народов России сотрудники музее обменялись опытом работы по сохранению и популяризации народной культуры.

🏡Научный сотрудник музея Г.С. Титова - Пяткова Нина Николаевна, рассказала о работе клуба любителей традиционной русской культуры «Прикоснись к истокам», созданного на базе дома семьи Титовых, в котором прошли детские и юношеские годы будущего космонавта, где участники клуба знакомятся с историей, традициями и культурой русского народа.

🏡Заведующая отделом развития музея–заповедника В.М. Шукшина - Казанцева Лилия Борисовна, рассказала об открытие творческого центра «Праздники детства» на родине В.М. Шукшина в селе Сростки на территории дома детства В.М. Шукшина. Работа центра направлена на создание условий для формирования интереса у учащихся школ к народным традициям и ремеслам путем использования культурного наследия известного писателя, актера, кинорежиссера В.М. Шукшина. Так же обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

🚀В этот же день в МБОУ «Полковниковская СОШ им. С.П. Титова» была открыта выставка из фондов музея Г.С. Титова «У каждого свой звездный путь», посвященная землякам, внёсшим вклад в развитие космонавтики. Школьники познакомились с известными всему миру космонавтами Г.С. Титовым и В.Г. Лазаревым, водителем Лунохода, испытателем скафандров, создателем навигационной системы спутников ГЛОНАСС, инженерами и конструкторами космической техники.