23 апреля, в рамках Года педагога и наставника, в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошла программа «Учитель – профессия главная на земле», посвященная 113-летию со дня рождения Степана Павловича Титова

24 апреля 2023

В день рождения отца космонавта, в музее Г.С. Титова прошла программа «Учитель – профессия главная на земле». Эта программа стала удивительной встречей педагогов разных поколений, учеников Степана Павловича Титова и современной молодежи.

Участники программы познакомились с жизнью и деятельностью Заслуженного учителя РСФСР С.П. Титова, с его творчеством. Под завораживающие мелодии скрипки, рассматривали его картины и рисунки. Степан Павлович – художник-самоучка, с большой любовью изображал знакомые места. До мельчайших подробностей прорисовывал родные улочки, мостки через реку, поросли молодых деревьев и скрученные, искорёженные стволы вековых талин. Во всем творчестве Степана Павловича заложено философское отношение к жизни.

Все присутствующие с большим интересом послушали воспоминания ученицы Степана Павловича – Зинаиды Степановны Старостиной. Она рассказала о том, как проходили уроки музыки, немецкого языка в школе, как творчески учитель подходил к подаче учебного материала. На уроке немецкого языка, например, у школьной доски, двигались и «общались» картонные фигурки людей. Запомнилось, что на уроке музыки прежде чем изучать классическое произведение, Степан Павлович с художественным выражением читал произведение А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».

В программе «Учитель – профессия главная на земле» приняли участие представители учительских династий – это Оксана Владимировна Подольская, учитель истории Полковниковской школы им. С.П. Титова и Вера Олеговна Кононова, учитель математики Контошинской средней школы. Каждая из участниц о своей династии рассказывала с помощью подготовленной презентации. Примечательно то, что каждая из этих династий, насчитывает в сумме не одну сотню лет!

В этот день от всей души поздравили Наталью Владимировну Касаткину, преподавателя русского языка и литературы, директора Контошинской средней школы, отмеченную в этом году Губернаторской премией имени С.П. Титова. Наталья Владимировна рассказала о начале своей педагогической деятельности, над чем работает сейчас, поделилась некоторыми планами на будущее.

Повествование о жизни и деятельности С.П. Титова, рассказы приглашенных гостей, чередовались романсами и песнями. Гости музея с удовольствием слушали классические произведения Д. Шостаковича, В. Моцарта, И. Баха в исполнении скрипки – любимого инструмента С.П. Титова. Музыкальные номера были подготовлены воспитанниками и преподавателями Барнаульской детской музыкальной школы №2.