23 сентября, в завершение «Бабьего лета», в доме семьи Титовых прошла интерактивная программа «Осенний солнцеворот»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

23 сентября, в завершение «Бабьего лета», в доме семьи Титовых прошла интерактивная программа «Осенний солнцеворот»

26 сентября 2022

1 (3).jpeg

    Участницами программы стали ученицы Полковниковской средней школы им. С.П. Титова.

23 сентября солнце в очередной раз пересекло небесный экватор и перешло из северного в южное полушарие небесной сферы. Наступил день осеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи на Земле стала одинакова и равна 12 часам. С этого момента день начинает убывать, ночи становятся темнее и длиннее.

1 (1).jpeg

    У наших предков было много обычаев и традиций связанных с этим необычным днём. В это время в овинах начинали обмолачивать хлеб, пекли пироги с капустой и брусникой, молодежь после трудового дня собиралась на «вечерки». Хозяйки в этот день приносили домой веточки и ягоды рябины. В старину считалось, что в день, когда солнце слабеет, ягоды рябины будут охранять дом от сил тьмы.

1 (2).jpeg

    Поэтому, в заключение мероприятия, на мастер-классе, участницы программы изготовили куклу «Рябинку», нарядили её в праздничную одежду, украсили бусами из ягоды рябины. Теперь она не только будет оберегать их дом, но и отгонять осеннюю хандру! Ведь сейчас появилось время вспомнить о своих увлечениях, заниматься рукоделием, а за работой всегда веселей!

Возврат к списку