27 апреля в музее Г.С. Титова прошла тематическая программа «Боль моей души – Афганистан»

29 апреля 2013
Афганистан и сегодня остается болью сердца для многих и, в том числе для жителей Алтайского края, судьбы которых затронула эта трагическая и героическая война. Более 4000 наших земляков с честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане, 147 алтайских парней отдали свои жизни на чужой афганской земле. Биографии каждого из них – пример патриотизма и беззаветного служения Родине.

Участниками  мероприятия стали настоящие  герои, военные летчики-штурмовики, выпускники Барнаульского ВВАУЛ, им было по двадцать с небольшим, когда они увидели войну.

Гвардии майор Сергей Семенович Лавров  в 1986-1987 годах проходил службу в Афганистане, осуществил более 600 боевых вылетов. За мужество и героизм награжден тремя Орденами Красной Звезды,  Орденом мужества, «Орденом от благодарного Афганского народа», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Гвардии подполковник Сергей Григорьевич Григорьев, выпускник Черниговского ВВАУЛ, в 1987-1988 годах проходил службу в Афганистане, осуществил более 500 боевых вылетов, награжден двумя Орденами Красной Звезды.

Гвардии майор Олег Дмитриевич Яковлев, дважды проходил службу в Афганистане  в 1984-1985   и в 1987-1988годах, за его плечами около тысячи боевых вылетов. За образцовую службу награжден Орденом Красного Знамени, Орденом мужества, двумя Орденами Красной Звезды, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Гвардии полковник Михаил Иванович Клишнин, проходя службу в Афганистане, летал в паре с С.Г. Григорьевым, ведущим. Осуществил около 500 боевых вылетов. За мужество и героизм награжден двумя Орденами Красной Звезды. В настоящее время является председателем Барнаульского гарнизонного военного суда.

Все они – герои  наших дней,  не задумываясь  о смерти, выполняли свой солдатский  долг. В ответ на вопрос ведущей: «Какие чувства Вы испытывали во время первых боевых вылетов?», все они  отвечали: «…  Мы просто выполняли свою работу, делали то, чему нас учили в училище…».

Присутствующие на мероприятии еще раз услышали о подвиге выпускника Барнаульского ВВАУЛ, Героя Советского Союза Константина Григорьевича Павлюкова, героически сражавшегося за свободу Афганского народа, он предпочел плену смерть – когда закончились боеприпасы, Павлюков взорвал себя и нескольких бандитов последней гранатой.   Ведущая мероприятия Татьяна Кайгородова со словами признательности и глубокой благодарности обратились к родным Константина, его маме Светлане Григорьевне и брату Владиславу Григорьевичу, который тоже прошел испытания войной в Афганистане. Светлую память Героя почтили минутой молчания.

На мероприятии присутствовали  и представители Союза ветеранов  Афганистана во главе с Сергеем   Завалихиным, воины-интернационалисты  Косихинского района: Николай Каркавин, Николай Измалков, Валентин Сенченко, учащиеся Полковниковской школы, военнослужащие В/Ч 29551.

Активными участниками  и инициаторами  мероприятия стали воспитанники  военно-патриотического клуба «Русские  Витязи», во главе с руководителем Нелли Федоровной Марковой.  Они рассказали о работе клуба, который существует уже на протяжении 44 лет, о стажировках на границе, о поисковой работе. Н.Ф. Маркова подарила музею фуражку 1941 года, принадлежавшую легендарному  летчику,  Герою Советского Союза Н.А. Жуканову. В исполнении «Русских Витязей» прозвучали песни: «Синева» и «Погоны России». Песню «Офицеры» в исполнении Ивана Демьяненко, бывшего командира клуба «Русские Витязи», присутствующие слушали стоя.

Мероприятие  украсили профессионально исполненные Вандой Ярмолинской, исполнительницей старинных и современных романсов и песен, руководителем общественной организации «Дом польский» г. Барнаула, песни: «Афганский вальс», «Опустела без тебя земля».

От военнослужащих срочной службы  песни: «Я служу России» и «Русский парень»  исполнил гвардии рядовой Геворг Кароян.

В заключение  программы Галина Николаевна  Парошина обратилась со словами благодарности в адрес почетных гостей, вручила медаль Федерации космонавтики России  «Имени Г.С. Титова» Нелли Федоровне Марковой, благодарственное письмо Сергею Вячеславовичу Завалихину, с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

Каждое время рождает своих Героев, которые не жалея себя, отважно и честно служат Отечеству, и мы, современное поколение, должны помнить и знать своих Героев! Без прошлого - нет будущего!