27 января в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялся урок мужества, посвященный полному снятию блокады Ленинграда

27 января 2023

11.JPG

Участниками программы стали шестиклассники Полковниковской СОШ им. С.П. Титова. Из рассказа ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

333.JPG

Жители Ленинграда – люди, сильные духом. Помогала им в этом как могла ленинградская поэтесса Ольга Берггольц, голос которой источал небывалую энергию. Она делала репортажи с фронта, читала их по радио. Ее голос звенел в эфире три с лишним года, почти ежедневно обращаясь к героическому городу. Ее голос знали, ее выступления ждали. Ее слова, ее стихи входили в замерзшие, мертвые дома, вселяли надежду на Жизнь.

2222.JPG

Благодаря героизму и стойкости жителей Ленинграда, 27 января 1944 года в честь победы в битве за Ленинград, над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. В заключении мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.