3 июля, на родине космонавта Германа Титова, в селе Полковниково, Косихинского района, пройдет III фестиваль народных традиций «Купальские гуляния»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

3 июля, на родине космонавта Германа Титова, в селе Полковниково, Косихинского района, пройдет III фестиваль народных традиций «Купальские гуляния»

28 июня 2021

Купальские гуляния.jpg

    Организаторами фестиваля «Купальские гуляния» выступили Министерство культуры Алтайского края, Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова, администрация Полковниковского сельсовета.

Цель фестиваля направлена на изучение и сохранение народных традиций, укреплению дружеских связей между многонациональными народами нашей страны.

III фестиваль «Купальские гуляния» пройдет на нескольких площадках: дом семьи Титовых, главное здание музея, берег озера Деревенского. Программа фестиваля разнообразна и станет интересной для гостей разного возраста.

Первое мероприятие фестиваля – конкурс рыболовов «Рыбацкое счастье», стартует в 6 часов утра на берегу озера. Здесь же на берегу, пройдет награждение победителей в 10 часов утра.

33cU9PBRk6Y.jpg

     В 11 часов, в доме семьи Титовых состоится открытие выставки рукоделия «Творчество жизнь украшает», где будет представлено творение рук Александры Михайловны и Земфиры Степановны Титовых также, можно будет увидеть и творчество жительниц села Полковниково.

В доме и на усадьбе будут проходить игровые и образовательные программы для детей. В 14.00 часов начнется интерактивная экскурсия «Тайны забытых предметов», которая познакомит посетителей с предметами старины, с 15.00 часов дня пройдут мастер-классы по плетению из цветных ниток. Игровая программа «В игры играем - старину вспоминаем!» в 17.00 часов вечера увлечет вас игры знакомые детям многих поколений.

Вечерняя программа фестиваля продолжится в 19.00 часов с мастер-класса по плетению венков из полевых цветов и трав, который закончится церемонией загадывания желания и опускания венка на воду реки Бобровка.

qgy8GaMHOy8.jpg

    Эстафету вечерних мероприятий фестиваля продолжит концертная программа «И будет вечной Русь», с участием музыкальных коллективов русских, украинских и белорусских песен. В рамках концертной программы, в праздничной атмосфере, состоится награждение победительниц онлайн-конкурса «Длинная коса-девичья краса».

Fem0Q6bfEJw.jpg

    На берегу озера будут работать разнообразные площадки, где можно отведать ухи из свежей рыбы, угоститься горячими пирожками, прямо из русской печи. И, основательно подкрепившись, стать участниками конкурсов, хороводов, ручейков. Закончится вечер народными гуляниями у купальского костра.

GFmCmaQbBso.jpg

Для справки: Ежегодный фестиваль народных традиций «Купальские гуляния» проходит в рамках работы клуба любителей традиционной русской культуры «Прикоснись к истокам» основанного на базе мемориально-бытовой экспозиции «Дом семьи Титовых».

Возврат к списку