3 июля в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошел III фестиваль народных традиций «Купальские гуляния»

4 июля 2021

i (8).jpg

Фестиваль проходит ежегодно, в рамках работы клуба любителей традиционной русской культуры «Прикоснись к истокам». Программа фестивальных мероприятий была разнообразна. Был проведен онлайн-конкурс для обладательниц длинных волос «Длинная коса - девичья краса». На конкурс свои фотографии прислали девушки и женщины из Алтайского края и Кемеровской области.

i.jpg

Ранним утром в центре села Полковниково, на озере «Деревенское», стартовал конкурс рыболовов «Рыбацкое счастье». Показать свое умение собрались рыбаки из сел Полковниково и Налобиха.

В доме семьи Титовых прошел цикл фестивальных мероприятий. Состоялось открытие выставки рукоделия «Творчество жизнь украшает», где можно было увидеть вышивки Александры Михайловны и Земфиры Степановны Титовых, а также работы жительниц села Полковниково.

i (2).jpg

Прошла интерактивная экскурсия «Тайны забытых предметов», рассказывающая о жизни и быте жителей Алтайского края в начале прошлого столетия. На экскурсии можно было узнать о распространенных ремеслах на территории нашего региона, также потрогать и подержать в руках угольный утюг, рубель, посмотреть, как устроен старинный медный самовар и многое другое. Прекрасным дополнением к интерактивной экскурсии стала фотосессия в русском сарафане.

В этот день была возможность не только примерить русский сарафан, но и сплести славянское украшение, так называемое очелье, став участником мастер-класса «Ай, да мы!». Очелье в старину носили и мужчины и женщины, оно служило для удержания волос во время работы, также считалось оберегом.

Юные участники фестиваля, побывав на игровой программе «В игры играем – старину вспоминаем» с удовольствием разучивали считалки, играли в подвижные игры, водили хороводы.

Вечернюю программу «Купальских гуляний» начал мастер-класс по плетению венков из полевых трав и цветов, который закончился загадыванием желаний и церемонией опускания венка на воду.

i (9).jpg

В концертной программе «И будет вечной Русь» участвовали: коллектив из Первомайского района –вокальный ансамбль белорусской песни «Вячоркi», Александр Коротченко - актер народного театра «Канитель», из Косихинского района - ансамбль украинской песни «Кохана», вокальная группа «Сельчанка», вокальная группа «Алтайские узоры», хор ветеранов «Вдохновение», Татьяна Корзун и Антон Усынин из Барнаула.

i (7).jpg

Концертная программа прошла под открытым небом, зрители, расположившись на просторной прилегающей поляне, подпевали знакомые песни, дружно аплодируя выступающим. Программа фестиваля закончилась хороводом вокруг купальского костра, пожеланием здоровья, добра и счастья всем присутствующим.

Больше фотографий с фестиваля в нашей фотогалерее

P.S.

Изучая традиции семьи Титовых, приходит понимание, что гостеприимство, взаимоуважение, доверие, царило в этой семье. Мама - Александра Михайловна, добрая и заботливая, хорошая хозяйка и великолепная рукодельница.

Степан Павлович – отец космонавта, талантливый творческий человек. В музее хранится множество его рисунков и картин, печатные тексты и рукописи, среди которых есть стихи и песни. В разделе, рассказывающем о семье Титовых, можно увидеть книгу «Два детства», автор - Степан Павлович, в ней он описывает период своего взросления, с описанием некоторых русских обычаев и традиций, бытовавших в Сибири в самом начале ХХ века. Сюжеты из детства описаны ярким образным языком.

По имеющейся информации о семье, и на основе документов из фонда музея, было принято решение о создании на базе мемориально – бытовой экспозиции «Дом семьи Титовых», клуба любителей традиционной русской культуры «Прикоснись к истокам», целью которого стало изучение и возрождение русских народных традиций, воспитание духовно-нравственных ценностей.