30 марта в Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошла музейная программа «Звездная женщина - Елена Кондакова», посвященная 65-летию летчика-космонавта РФ, Героя России Елены Кондаковой
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

30 марта в Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошла музейная программа «Звездная женщина - Елена Кондакова», посвященная 65-летию летчика-космонавта РФ, Героя России Елены Кондаковой

31 марта 2022

1 (2).JPG

    Участниками программы стали учащиеся Полковниковской средней школы имени С.П. Титова. В ходе программы ребята познакомились с биографией Елены Владимировны Кондаковой.

Герой России Елена Кондакова – первая женщина, осуществившая длительный космический полет. Елена Владимировна родилась 30 марта 1957 года в городе Мытищи Московской области. В детстве она отличалась от сверстниц и предпочитала проводить время не как все девочки – за куклами, а в гараже у отца, росла активной и интересовалась всем. Впрочем, совершенно не девчачьи увлечения не оставили Елену и по мере взросления. По окончании десятилетки №16 в Королеве поступила в знаменитую «Бауманку» (в то время училище) – познавать тайны создания летательных аппаратов, которую позднее окончила с отличием.

Будущий космонавт Кондакова также попала в «Энергию» в олимпиадный 1980-й, где на плечи молодого и перспективного сотрудника легли важнейшие задачи – планирование долгосрочных полетов; обучение штата работе и поведению в ситуациях, когда «что-то пошло не так», и введение его в строй после перерывов. Плюс девушка занималась проведением экспериментов и реализацией научных проектов.

1 (3).JPG

    В отряд советских космонавтов Елена Кондакова была зачислена в 1989 году. Она совершила два полета в космос. Первый ее полет состоялся в октябре 1994 года на космическом корабле «Союз ТМ-20». Елена Кондакова, вернулась на Землю в марте 1995 года, таким образом, полет продлился 169 дней. Это был рекорд, поскольку до Елены ни одна женщина космонавт не находилась в космосе столько времени.

В мае 1997 года Елена Кондакова совершила второй полет на шаттле Атлантис STS-84 по программе шестой стыковки со станцией «Мир».

1 (1).JPG

    Женщины-космонавты СССР и России всегда на высоте. Их профессия требует большого мужества, твердой силы воли, а также умения не растеряться и справиться с любой внештатной ситуацией. И пусть пока список женщин-космонавтов из наших соотечественниц невелик, у них все впереди. Ведь осталось еще много загадочного и неизведанного, что таит в себе поистине бескрайняя Вселенная.

Присоединяйтесь к нам в Telegram t.me/muzeytitova

Возврат к списку